Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Планы Рады: Отчет правительства по евроинтеграции и кешбек за завышенную "коммуналку"

Планы Рады: Отчет правительства по евроинтеграции и кешбек за завышенную
Фото: Григорий Константинов

Традиционно пятничное пленарное заседание начнется с "часа вопросов к правительству". На этот раз команде Дениса Шмыгаля придется отчитываться не за прививки (хотя и за них тоже), а подвести итоги заседания Совета ассоциации Украина-ЕС, который состоялся 11 февраля.

Затем депутаты перейдут к рассмотрению законопроектов. В повестке их 62. На их рассмотрение у народных избранников около 1,5 часа (учитывая, что в пятницу "короткий" день и "обед").

Первым в повестке стоит "энергетический" вопрос. Народные депутаты рассмотрят в повторном первом чтении законопроект, которым де-факто начинается синхронизация энергосистемы Украины с европейской путем сертификации Укрэнерго.

Подкорректируют статью 59 закона о местном самоуправлении, чтобы устранить конфликт интересов депутатов местных, сельских и поселковых советов. Речь идет о том, чтобы расширить нормы закона "О противодействии коррупции" на глав областных, районных и районных в городах советов.

Далее депутаты планируют усилить защиту водоемов и лесов путем увеличения штрафа за загрязнение и поджоги. К примеру, наказание за уничтожение (вырубка, поджог и т.д.) лесополосы увеличится в 8 раз для граждан (6120 гривен) и в 14 раз - для чиновников (21 420 гривен). Соответствующий законопроект должны рассмотреть во втором чтении.

Затем возьмутся за правительственный законопроект, который направлен на стимулирование деятельности фермерских хозяйств. Документ, в частности, предусматривает предоставление молодым фермерам (до 35 лет) безвозвратной госпомощи через Украинский государственный фонд поддержки.

Во втором чтении значится законопроект, который вносит изменения в ряд законов и касается возможности посещать адвокату своих подзащитных в СИЗО без ограничений во времени и количестве в промежуток с 7 утра до 8 вечера.

Уже неделю кочует из одной повестки дня в другую законопроект, который предусматривает возврат в 10-кратном размере (!) оплаты за "коммуналку", если потребитель газа, воды, электроэнергии в суде докажет, что получал услуги по завышенным тарифам, нежели это указано в договоре.

Возможно, депутаты успеют принять новый закон о платежных системах. После этого в повестке дня стоит законопроект (в первом чтении) о развитии института старост в Украине. В документе детально прописываются права и возможности старост.

В планах народных избранников рассмотреть пакет законопроектов, направленных на выполнение решений ЕСПЧ. Возможно, парламентарии успеют подтянуть "хвост" в виде поручения Кабмину разработать и утвердить национальный план вакцинации против Covid-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владелец "евробляхи" нардеп Брагар: Я отстаиваю их интересы, поэтому не купил авто на украинских номерах ​

 

Новости по теме: Верховная Рада