Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрист: Освобождение фигуранта дела об убийстве Амины Окуевой - законно

Юрист: Освобождение фигуранта дела об убийстве Амины Окуевой - законно
Фото: ФБ Амина Окуева

Данное решение вызвало определенный общественный резонанс. Так скандально известный экс-нардеп от Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук фактически обвинил окружение Президента Украины Владимира Зеленского в "политическом крышевании".

Редакция обратилась с разъяснениями к специалисту по криминальному праву, юристу киевской компании Любови Зубицкой.

"Во-первых, что я хочу сказать. Можно сколько угодно кричать о якобы "незаконности" решения судей, но в данном случае все это - голословные обвинения. Решение - законно! Почему? Пусть горлопаны почитают Криминальный процессуальный кодекс Украины. Там ясно написано: нельзя человека держать под стражей во время досудебного расследования более 12-ти месяцев. Это четкая норма. А фигурант дела Игорь Редькин фактически просидел уже 13 месяцев. Любое другое решение суда было бы незаконным", - заявила юрист.

Также юрист добавила, что виновность человека определят суд.

"Только суд может определить виновен человек или нет: ни Фейсбук, ни активисты, никто не может назначить кого бы то ни было в чем-либо виновным. Это общемировая практика, это практика цивилизованных стран. А привселюдно назначать того же Редькина или Кравченко виновными и называть их убийцами - это значит просто-напросто давить на суд. Но так не делается нигде в цивилизованном мире, кроме как в "банановых" республиках", - подчеркнула Любовь Зубицкая.

Напомним, что обвиняемые по делу об убийстве Амины Окуевой Игорь Редькин и Андрей Кравченко также обвиняются в убийствах директора дочернего немецкого предприятия "Caparol" Павла Зможного (2006 год) и начальника отдела рекламы Киевского метрополитена Павла Миленького (2009 год). Заказчиком этих убийств следствие считает известного бизнесмена и собственника торговых и бизнес-центров Сергея Константинова ("Алладин", "Олимпийский", "Ваш дом", "Платинум" и др.). По словам адвоката обвиняемых Анны Витальевны Демьянчук, активность правоохранительных органов в деле об убийстве Амины Окуевой связана именно с фигурой Сергея Константинова, а точнее - с его многочисленными активами. Дело в том, что Игорь Редькин является кумом Сергея Константинова.

Новости по теме: Амина Окуева Суд