Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Заявление Рады о Евромайдане: кого призовут к ответу

Заявление Рады о Евромайдане: кого призовут к ответу
Фото: Григорий Константинов

С опозданием на год, но практически конституционным большинством, народные депутаты приняли заявление Верховной Рады в связи шестой годовщиной начала Евромайдана и событий Революции Достоинства.

Казалось бы, "проходной" документ под дату. Но он наделал много шума, особенно в лагере депутатов от ОПЗЖ и их приверженцев. Главная претензия такова – как без "суда и следствия" можно обвинять четвертого президента Украины Виктора Януковича в причастности к оккупации Крыма и части Донбасса, а в отношении силовиков использовать формулировку - "противоправная деятельность".

Какое такое заявление

Действующее законодательство разрешает Верховной Раде принимать заявления. Но они - не прямой призыв к действию (силы закона не имеют), а лишь указывают на позицию украинского народа, озвученную устами их представителей.

- Верховная Рада имеет право и даже обязана обозначать политическую позицию страны по тому или иному внутреннему вопросу или международному факту, - поясняет народный депутат IV-VI созывов Верховной Рады Тарас Чорновил.

Что, собственно, парламент и делает. Например, в прошлом году депутаты поддержали заявление, в котором осудили нелегитимный референдум РФ в Крыму 2014 года, сделали заявление по президентским выборам в Беларуси, а спустя месяц - по преследованиям белорусскими властями митингующих.

Что говорится о Януковиче…

Больше всех оппозицию возмутило то, что своим заявлением Рада повесила всех собак на Виктора Януковича. Однако давайте посмотрим формулировку. Майдан, аннексия Крыма, война на востоке "произошли не в последнюю очередь вследствие политики Виктора Януковича и сформированного им преступного режима, который поддерживался Российской Федерацией и действовал вопреки национальным интересам Украины".

- Давайте детально разберем этот пункт. Первая часть – "Аннексия Крыма и вооруженная агрессия РФ в отдельных регионах Донецкой и Луганской области" – факт, который закреплен в национальном законодательстве, различных международных резолюциях, – анализирует Тарас Чорновил. - Вторая часть пункта – относительно роли Виктора Януковича к данным событиям. Но, во-первых, в заявлении не сказано, что его действия были главной причиной, которая привела к аннексии и оккупации. Ранее в своих решениях парламент обозначил, что основная причина - политика России. Поэтому нельзя такую формулировку считать обвинением. Во-вторых, Янукович на сегодняшний день является осужденным по статье "госизмена", поэтому депутаты могут использовать формулировку, что он "действовал вопреки национальным интересам Украины.

Оппозицию возмутило, что виновным практически во всех проблемах сделали Виктора Януковича. Фото: Ратынский Вячеслав / УНИАН

…и роли силовиков?

Следующим после Януковича в тексте осуждается "противоправная деятельность отдельных работников подразделений милиции особого назначения "Беркут", милиционеров, военнослужащих внутренних войск, судебных исполнителей, прокуроров, судей и других должностных и служебных лиц...".
Неужели тоже обвинили без суда и следствия?

- Все корректно изложено. Что вас смущает? Формулировка "противоправная деятельность"? Но уточняется, что это касается "отдельных" представителей силового блока и судебной вертикали. Нет же обобщающих формулировок. К тому же,уже есть ряд судебных решений по действиям силовиков во время Революции Достоинства, - резюмирует Тарас Чорновил.

Юристы находят нюансы

Однако киевский адвокат Иван Либерман находит некоторые термины заявления юридически преждевременными. Например, слово "диктатура".

- На митингах и политических ток-шоу депутаты могут говорить, что в то время был диктаторский режим. Но в документах, за подписью представителей власти, каждое слово должно быть выверено и соответствовать закону. На сегодняшний день в Украине нет никакого законодательного акта, который бы определял какой-то период времени, как диктаторский, - говорит Иван Либерман.

Правозащитник обращает внимание - если парламент заявляет о "диктатуре", то с позиции закона на скамье подсудимых должны оказаться тысячи высокопоставленных лиц, чиновников, мэров, правоохранителей и т.д.

- С юридической точки зрения, если была диктатура, то к уголовной ответственности (к слову, в УК нет статьи, предусматривающей наказание за диктатуру) по логике должен быть привлечен не только "диктатор", но и все представители власти, которые работали в период его руководства страной, от министров и мэров до рядовых госслужащих. Диктатура никогда не осуществляется единолично! – отмечает Либерман.

"Революция Достоинства - один из ключевых моментов украинского государства и выразитель национальной идеи свободы" - заявили депутаты. Фото: Оскар Янсонс

КОНКРЕТНО

О чем заявила Верховная Рада

  1. Революция Достоинства - один из ключевых моментов украинского государства и выразитель национальной идеи свободы.
  2. Расследование преступлений, совершенных во время Революции Достоинства, должно быть завершено и проведено эффективно. Виновники должны предстать перед судом и в ходе справедливого и беспристрастного процесса привлечены к ответственности. Дальнейшее промедление в этом вопросе недопустимо, потому что ненаказанное зло растет.
  3. Украина заплатила слишком высокую цену за освобождение от диктатуры и свой цивилизационный выбор - быть частью Европы. Герои Небесной Сотни - украинцы и иностранцы, отдавшие жизнь во время Революции Достоинства, защищая идеалы демократии, отстаивая права и свободы человека, европейское будущее Украины. Память об их героическом подвиге является частью истории национального государства.
  4. Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаны Конституцией Украины наивысшей социальной ценностью. Акты унижения человеческого достоинства, которые происходили шесть лет назад в самом сердце Украины - на Майдане Незалежности в Киеве, а также в других местах столицы и разных городов, поселков и сел по всей стране, не должны повториться.
  5. Узурпации власти одной из ее ветвей, партией или отдельным должностным лицом абсолютно недопустимо явление, что вызывает долговременные тяжкие последствия.
  6. Трагические события Революции Достоинства, аннексия Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также продолжающаяся вооруженная агрессия Российской Федерации и оккупация ею отдельных районов Донецкой и Луганской областей произошли не в последнюю очередь вследствие политики Виктора Януковича и сформированного им преступного режима, который поддерживался Российской Федерацией и действовал вопреки национальным интересам Украины.
  7. Противоправная деятельность отдельных работников подразделений милиции особого назначения "Беркут", милиционеров, военнослужащих внутренних войск, судебных исполнителей, прокуроров, судей и других должностных и служебных лиц во время Революции Достоинства осуждается как такая, которая нанесла непоправимый вред государству и обществу.
  8. Мирные собрания являются чрезвычайно действенным инструментом общественного контроля за институтами публичной власти, а безопасность участников мирных собраний всех видов и форм, в том числе одновременных, контрсобраний и спонтанных собраний, как и их право выражать свое мнение, должны быть защищены государством.
  9. Государство или отдельные должностные лица не могут произвольно ограничивать свободу собраний. Случаи, когда свободу собраний может быть ограничено, предусмотрены Конституцией Украины и не могут толковаться расширительно.
  10. Европейские ценности, за которые отдали свои жизни герои Небесной сотни, - достоинство, демократия, равенство и верховенство права, необходимые для нормального функционирования общества. Верховная Рада Украины последовательно стоит и будет стоять на позициях утверждения этих ценностей во всех сферах общественной жизни.

СПРАВКА

Бужанский голосовал против, а Порошенко  - пропустил

Авторами заявления выступила группа депутатов из 4 фракций ("Голос", "Слуга народа", "Батькивщина", "Европейская солидарность"). Заявление принято 295 голосами.

Пропрезидентская фракция дала за документ 200 голосов. Красной кнопкой голосовал только депутат Максим Бужанский. Воздержались двое - Евгений Брагар и Евгений Шевченко. Не голосовали – 13, а еще 29 – отсутствовали.

Фракция ОПЗЖ не дала ни одного голоса.

Из 27 депутатов фракции "Европейская солидарности" за заявление нажали кнопки 24 парламентария. Петр Порошенко, Владимир Вятрович и Нина Южанина – отсутствовали. Интересный факт: за законопроект, который рассматривался после заявления, судя по данным на сайте Верховной Рады, пятый президент Украины нардеп Петр Порошенко голосовал. А вот когда рассматривался в первом чтении законопроект о частной детективной деятельности Петр Алексеевич - вновь "отсутствовал".
Вятрович же пояснил, что "не голосовал не потому, что не хотел поддержать документ, сооавтором которого является, а по причине нахождения  на больничном".

Депутаты от "Батькивщины" дали 20 голосов, "Голос" - 15, депутатская фракция "Довіра" - 16, "За майбутнє" - 12. Еще 8 голосов было от внефракционных народных избранников. Спикер Дмитрий Разумков и его замы – Руслан Стефанчук и Елена Контратюк - поддержали заявление.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Первый шаг к заочным арестам по "делам Майдана"

Верховная Рада приняла за основу законопроект об урегулировании процедуры заочного ареста для рассмотрения в судах "дел Майдана". Соответствующие изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины поддержали 299 народных депутатов.

Согласно документу, для начала заочного досудебного расследования не нужно объявления в международный розыск. Достаточно вынесения постановления о розыске, в том числе национальном. Что также является основанием для избрания меры пресечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Неправильные мысли о 7-й годовщине начала Майдана

Новости по теме: Евромайдан Верховная Рада