Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Зеленский отправил на Донбасс министра обороны и главнокомандующего ВСУ из-за подрыва военных на подконтрольной территории

Зеленский отправил на Донбасс министра обороны и главнокомандующего ВСУ из-за подрыва военных на подконтрольной территории
Фото: facebook.com/president.gov.ua

Владимир Зеленский отправил на Донбасс министра обороны Андрея Тарана и главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака. Они должны выяснить обстоятельства подрыва 14 февраля трех военнослужащих на подконтрольной Киеву территории. На место трагедии также прибыл замруководителя Офиса президента Роман Машовец. Об этом сообщается на сайте президента Украины.

Погибшими оказались военнослужащие 5-й БТГр 59-й ОМПБр капитан Александр Войтенко (1974 года рождения), солдат Вячеслав Алексеенко (1987 года рождения) и старший солдат Дмитрий Мироненко (1994 года рождения). Они подорвались на неустановленном взрывном устройстве в районе Новолуганского около 10 утра во время перемещения. 

- Мы бережем жизнь наших солдат, на дипломатическом уровне через сложные переговоры договариваемся об установлении режима прекращения огня - и затем читаем о гибели наших военных от мин на контролируемой нами территории. Требуется немедленное расследование. Чтобы подобные трагедии не повторялись в будущем. Жду их доклады об обстоятельствах сразу после моего возвращения уже завтра в "Борисполе", - процитировала пресс-служба президента. 

Украинские военнослужащие погибли в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Північ". Владимир Зеленский сейчас находится с рабочим визитом в ОАЭ. Последний раз на Донбассе он был на днях, 11 февраля. 3 февраля Офис президента сообщил, что Владимир Зеленский попросил проверить эффективность подразделений ВСУ на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители города Счастье: Возвращаются уехавшие в начале войны, у нас сейчас нормальная мирная жизнь

Новости по теме: Донбасс ООС (АТО)