Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Киев оспорит отмену переименования Московского проспекта в Бандеры из-за "устаревшего" иска

Киев оспорит отмену переименования Московского проспекта в Бандеры из-за
Фото: Гонтар Владимир / УНИАН

Столичные власти оспорят решение Окружного административного суда об отмене переименования Московского проспекта в Степана Бандеры. Об этом сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Марина Хонда.

- Как отметила заместитель председателя КГГА Марина Хонда, решение суда принято через четыре года после подачи иска и абсолютно не обосновано… На сегодня решение Окружного административного суда города Киева от 28 января 2021 года не вступило в законную силу, - говорится в сообщении на сайте КГГА.

Утром 11 февраля глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский написал в Фейсбуке, что Окружной админсуд Киева признал противоправным и отменил решение Киевского горсовета о переименовании Московского проспекта в Степана Бандеры, а улицы Суворова в Омеляновича-Павленко, генерал-полковника Армии УНР. Решение приняли по иску организации "Общественный контроль и порядок". Согласно Единому государственному реестру, решение приняли еще 28 января. Иск общественного союза удовлетворили частично. Решение киевских властей признали противоправным, но не признали противоправными действия депутатов.

Депутаты Киевсовета 7 июля 2016 года переименовали Московский проспект в Степана Бандеры, улицу Суворова - в Омеляновича-Павленко, улицу Кутузова - в Генерала Алмазова, а переулок Кутузова - в переулок Евгения Гуцало, улицу Баумана - в Януша Корчака.

Это не первая попытка через суд отменить переименование. В июне 2019 года ОАСК признал незаконным превращение Московского проспекта в Бандеры и проспекта Ватутина в Шухевича. В декабре того же года Апелляционный суд Киева встал на сторону властей. Тогда отмены добивались ОО "Еврейская правозащитная группа" и ОО "Антифашистская правозащитная лига".

В 2016 году киевские власти отказались рассмотреть петицию о переименовании проспекта Бандеры в проспект Владимира Великого, заявив, что большинство подписей подделали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцсети - о переименовании проспекта Бандеры: Никогда не был культовой фигурой для киевлян