Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины о Твиттер-аккаунте МИД РФ в Крыму: Некоторые вопросы требуют непубличности, другие - выдержки

МИД Украины о Твиттер-аккаунте МИД РФ в Крыму: Некоторые вопросы требуют непубличности, другие - выдержки

В МИД Украины дали развернутый комментарий по поводу ситуации с верификацией соцсетью Твиттер аккаунта так называемого Представительства МИД РФ во временно оккупированном Крыму. Об этом 8 февраля на своей странице в Фейсбук сообщила заместитель главы МИД Украины Эмине Джапарова.

Джапарова, разобравшись в сути проблемы,  обратила внимание, что "верификация прошла не сегодня и не вчера" - хотя новости появились именно 8 февраля.

- Украинские дипломаты уже некоторое время держат это и многие другие вопросы в поле зрения и отрабатывают необходимые шаги. Сразу следует отметить, что некоторые вопросы требуют непубличности, другие - выдержки, - отметила заместитель главы МИД.

При этом уже известно, что посол Украины в США Владимир обратился с официальным письмом к руководству компании.

- Мы считаем, что своим шагом по верификации аккаунта так называемого представительства МИД РФ во временно оккупированном Крыму компания способствует распространению пропаганды и дезинформации, нацеленной на подрыв суверенитета Украины, а также легитимизации "русского" статуса временно оккупированного Крымского полуострова, в то время когда весь цивилизованный мир признает Крым украинским, - подчеркнула дипломат.

Джапарова напомнила, что РФ признана государством-оккупантом по отношению к Крыму подавляющим большинством государств-членов ООН. Из этого следует, что ни одно представительное учреждение РФ на территории временно оккупированного Крыма не может быть признано официальным или законным.

Реалии современного мира ярко продемонстрировали, что социальная сеть Твиттер готова к гигиене и защиты информационного пространства от распространения пропаганды и лжи. В МИД РФ выражают надежду, что для Твиттер является чрезвычайно важным и в дальнейшем оставаться достоверным источником информации не только для пользователей в США, но и всего мира.

- Еще раз обращаю внимание на то, что такие действия противоречат официальной позиции США (а также большинства стран-членов ООН) по поддержке территориальной целостности Украины и призываю Twitter заблокировать фейк-аккаунт, - резюмировала Джапарова.

Что было раньше

Утром 8 февраля многие украинские СМИ сообщили, что в соцсети Твиттер у страницы "представительства" Министерства иностранных дел России во временно оккупированном Крыму появился значок ("галочка" на синем фоне), свидетельствующий, что профиль был проверен на подлинность и верифицирован.

Сама страница была создана еще в марте 2015 года, однако до недавнего времени официального статуса в соцсети не имела. Одновременно с верификацией в топе хэштегов появился #TwitterSupportsTerrorism.

Днем замглавы МИД Эмине Джапарова в Твиттер призвала соцсеть немедленно заблокировать учетную запись профиля "МИД РФ в Крыму". Она назвала абсолютно недопустимой верификацию этой страницы. Международное сообщество, включая большинство стран-членов ООН, четко говорит: "Крым – это Украина", подчеркнула дипломат.

Ранее сообщалось, что Рада утвердила санкции против Никарагуа из-за консульства в Крыму. Кроме того, недавно из-за концертов на оккупированном полуострове в Украину запретили въезд солисту белорусской группы "Песняры".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Украина до сих пор не в НАТО