Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Комиссия Рады установила, что у брата главы НКРЭКУ появился новый бизнес после импорта электроэнергии

Комиссия Рады установила, что у брата главы НКРЭКУ появился новый бизнес после импорта электроэнергии
Фото: Кабмин

После начала импорта электроэнергии из Беларуси родной брат председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Валерий Тарасюк на следующий день, 4 января, открыл в Киеве новый бизнес - зарегистрировал компанию ООО "Интермидиари Трейд". Об этом говорится в выводах Временной следственной комиссии Верховной Рады относительно злоупотреблений главы национального регулятора Валерия Тарасюка.

По данным комиссии, новую компанию семьи Тарасюков возглавил давний бизнес-партнер главы НКРЭКУ Руслан Семка.

Глава ВСК Валентин Наливайченко на своей странице в Фейсбук отметил, что импорт был бы невозможным, если бы НКРЭКУ за подписью Тарасюка за несколько недель до этого, 16 декабря 2020 года, не приняло постановление, которое легализует импортные контракты.

- ВСК уже обратилась в Службу безопасности Украины и в государственные контролирующие органы относительно проверки обстоятельств регистрации нового бизнеса семьи главы НКРЭКУ. Отдельно комиссия готовит обращение в Национальное агентство по предотвращению коррупции о новой проверке Валерия Тарасюка на предмет конфликта интересов на посту главы НКРЭКУ, - рассказал Наливайченко.

 

Летом 2020 года ВСК заявила о конфликте интересов у председателя НКРЭКУ Валерия Тарасюка из-за энергетического бизнеса его брата. В частности, речь шла о компаниях - "Эф Энд Эм Украина" и "Трест Киевэлектромонтаж", которые активно работали на энергорынке в то время, как Валерий Тарасюк возглавлял комиссию. После опубликования ВСК данных о компании, обе лицензии на торговлю током были сразу аннулированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прочь от Москвы: как украинскую энергосистему планируют отключать от российской