Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госкомтелерадио: Булгакова не запрещали и 14 раз разрешили ввезти "Мастера и Маргариту” из России

Госкомтелерадио: Булгакова не запрещали и 14 раз разрешили ввезти
Фото: facebook.com/comin.gov.ua

В Украине нет запрета на произведения Михаила Булгакова, за последние четыре года выдано 14 разрешений на ввоз романа "Мастер и Маргарита" из России. Об этом говорится в сообщении Госкомтелерадио.

- Госкомтелерадио отмечает, что в Украине нет запрета на произведения Михаила Булгакова, как и на произведения других классиков русской и мировой литературы. В Украину не разрешен ввоз тех изданий, на обложках или в предисловиях к которым российские издатели распространяют антиукраинскую пропаганду... В то же время для книг других издательств, которые не используют обложки книг известных авторов для имперской или коммунистической пропаганды, украинский рынок открыт. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно посетить любой книжный магазин или библиотеку Украины. Только за последние 4 года Госкомтелерадио предоставило 14 разрешений на ввоз книги М. Булгакова "Мастер и Маргарита", которая вышла в других российских издательствах, - заявили в Госкомтелерадио.

Книгу "История Российского государства" Бориса Акунина Госкомтелерадио готово разрешить к ввозу, если ее издадут не в "АСТ", которое попало под экономические санкции СНБО в Украине.

СПРАВКА

31 января в сети обсуждали якобы запрет на книги Михаила Булгакова в Украине. Это были не совсем правильно сделанные выводы из интервью Сергея Олейника - начальника управления разрешительной процедуры и контроля за распространением издательской продукции Госкомтелерадио. В вышедшей 23 января на “Укринформе” беседе упоминался тот факт, что в марте 2019 года государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания запретил ввозить роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" российского издательства "Азбука-Аттикус". Причиной стало то, что в предисловии упоминаются российские артисты из "черного списка" Минкульта.

Олейник рассказал также, что книги Бориса Акунина про Эраста Фандорина запретили к ввозу, так как герой показан в положительном ключе, хотя “все описанные события происходили примерно в то же время, когда Московия вырезала черкесский народ”. Также оказалось, что в январе 2021 года в Украину не попали книги, на которых были нанесены ссылки на страницы ВКонтакте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Союз писателей Украины создал свой “черный список” авторов: классиков не тронут