Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Дубинский попросил коллег не выходить из фракции вслед за ним: Президента еще можно спасти

Дубинский попросил коллег не выходить из фракции вслед за ним: Президента еще можно спасти
Фото: facebook.com/nashlive.ua

Александр Дубинский попросил коллег не выходить из фракции “Слуга народа” в качестве протеста против его исключения. Об этом он сказал журналистам после заседания, которое прошло в КВЦ “Парковый”, передает корреспондент “КП” в Украине”.

- Многие ожидали бы какого-то выхода депутатов после моего исключения. Я призываю коллег остаться во фракции. Потому что верю, что президента еще можно спасти от той пропасти, куда его подталкивают, - сказал депутат.

Результаты внутрифракционного голосования по вопросу исключения Александра Дубинского озвучили вечером 1 февраля. “За” проголосовали 198 депутатов, "против" - 29, 19 воздержались. Глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия сообщил, что голосовал за исключение, так как Дубинский не прислушался к президенту и не вышел из фракции сам, а еще до попадании под санкции США “атаковал” коллег по фракции и членов Кабинета министров.

СМИ писали, что Александр Дубинский готовится “забрать” 15 депутатов. Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков накануне заседания фракции говорил, что в этом случае останется 231 "слуга народа", что достаточно, чтобы коалиция продолжала работать.

11 января США ввели санкции против Александра Дубинского, 6 физических лиц и 4 организаций за соучастие в попытке внефракционного депутата Андрея Деркача повлиять на выборы президента. Деркач попал под санкции еще в 2020 году после того, как опубликовал записи телефонных разговоров с голосами, похожими на голоса Петра Порошенко и Джо Байдена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четыре проблемы в случае исключения Дубинского из фракции "Слуга народа"