Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На заседание "Слуги народа", где решится судьба Дубинского, не хотели пускать его адвоката

На заседание
Фото: Виктория СТЕПАНЕНКО

Депутат Александр Дубинский приехал 1 февраля на заседание фракции "Слуга народа", где, как ожидается, будет рассматриваться вопрос об его исключении из фракции. С собой парламентарий, как и в прошлый раз, привел своего адвоката Татьяну Костину - но охрана "Паркового" не хотела ее пускать. Об этом телеграм-канал "КП в Украине" сообщает с места событий.

Один из вопросов сегодняшнего заседания - объявление результатов голосования о возможном исключении из состава фракции Александра Дубинского. За объявлением результатов может последовать и само исключение.

Сам Александр Дубинский 1 февраля выложил видеообращение своего адвоката Татьяны Костиной. Она заявила, что санкции другого государства являются политическим решением и не могут быть основанием для нарушения прав человека в его стране. 

На прошлом заседании фракции 25 января президент Владимир Зеленский предложил Дубинскому покинуть фракцию (по информации очевидцев, такое предложение прозвучало дважды на протяжении довольно длинного 40-минутного разговора), но тот отказался. Впоследствии депутат записал видеообращение к президенту с просьбой о личной встрече и недвусмысленно намекнул, что "изгнание Дубинского" из фракции "Слуга народа" приведет к ее расколу.

Александр Дубинский 11 января попал под санкции США якобы за вмешательство в выборы. В 2020 году ограничения ввели в отношении еще одного действующего депутата, внефракционного парламентария Андрея Деркача. Он обнародовал записи, на которых по телефону общаются якобы пятый президент Петр Порошенко и экс-вице-президент США Джо Байден. Дубинский и Деркач инициировали создание временной следственной комиссии в Верховной Раде по делу "пленок Деркача".

В то же время Дубинский считает себя жертвой ложного доноса провокаторов и планирует призвать к ответственности Центр противодействия коррупции во главе с Виталием Шабуниным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четыре проблемы в случае исключения Дубинского из фракции "Слуга народа"