Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Компенсация за электроотопление населению будет начисляться автоматически

Компенсация за электроотопление населению будет начисляться автоматически
Фото: facebook.com/dshmyhal

Кабинет министров утвердил порядок компенсации для людей, которые используют электроотопление. Средства будут возмещаться автоматически на лицевые счета потребителей. Для этого не нужно никаких справок и заявлений. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на своей странице в Фейсбук.

- Это решение - один из 8 шагов правительства, которое позволит снизить тарифы и установить справедливые правила на рынке газа и электроэнергии, - отметил глава правительства.

Он напомнил, что компенсация будет выплачиваться людям, дома которых оборудованы электроотопительными установками, не газифицированы или не имеют централизованного теплоснабжения, а также многодетным, приемным семьям и детским домам семейного типа. В общем, средства возместят больше чем 600 тысячам украинских семей. 

Ранее Кабинет министров выделил 1,4 миллиарда гривен из спецфонда Госбюджета на компенсацию за повышение тарифов на электроэнергию для  части бытовых потребителей. Затем Верховная Рада обратилась к Кабмину и с посьбой установить специальный тариф на электроэнергию за потребление до 100 кВт в месяц. После чего министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, что министерство разработало законопроект, согласно которому ряду потребителей будут компенсированы расходы на электроэнергию.

СПРАВКА

Кабинет министров 28 декабря 2020 года отменил льготный тариф 90 копеек за кВт в час на первые 100 кВт для бытовых потребителей. Вместо этого установил стоимость электроэнергии для населения на уровне 1,68 грн за кВт в час. Изменения начали действовать с января 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Зеленский отчитался о выполненных предвыборных обещаниях: газ, ипотека, референдум