Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Зеленский пошел на конфронтацию с Китаем

Почему Зеленский пошел на конфронтацию с Китаем
Фото: bzns.media

Владимир Зеленский пошел на неожиданный для многих шаг. Своим указом президент Украины ввел специальные экономические санкций против китайских инвесторов "Мотор Сич".

Не угроза, но все же…

Киев ввел санкции на 3 года против сети китайских компаний Skyrizon и Beijing Xinwei Technology Group Co., Ltd. Также санкции применены персонально и против ключевого акционера компании Skyrizon, гражданина КНР Ван Цзина. Ограничения предусматривают предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, запрет увеличения уставного капитала компаний, участниками которых являются эти компании, аннулирование официальных визитов их представителей в Украину, заседаний, переговоров по вопросам заключения договоров или соглашений.

31 января СБУ поспособствовала срыву внеочередного общего собрания АО "Мотор Сич", инициированного китайскими инвесторами и украинским бизнесменом Александром Ярославским. В СБУ заявили, что проводили следственные действия в Запорожье, где должно было состояться общее собрание АО "Мотор Сич", и фиксировали возможные противоправные действия, связанные с установлением контроля над предприятием.

В то же время Владимир Зеленский в интервью американскому Axios и "Голосу Америки"  заявил, что не считает Китай серьезной геополитической угрозой, как это утверждала старая, а теперь и новая американская администрация. "Я не могу с этим согласиться, потому что в Украине мы этого не чувствуем", - заявил он.

Но тут же категорически заявил, что не позволит Китаю или кому-нибудь другому покупать контрольный пакет акций "Мотор Сич".  "Никогда. Не при мне. Я здесь не на всю жизнь, но при моем президентстве точно нет", - заверил американцев Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский во время интервью программе Axios на американском канале HBO. Фото: president.gov.ua

… и американцы опасаются

Так что стоит за словами Владимира Зеленского, который решился пойти на конфронтацию со страной, которая все увереннее занимает место супердержавы и давно уже на равных противостоит Соединенным Штатам Америки?

Две недели назад министерство торговли США также ввело санкции против той же компании Skyrizon - ключевого инвестора "Мотор Сич". В США отмечают, что компания угрожает нацбезопасности Америки и ее союзников, так как работает на китайскую армию.

"Skyrizon - китайская государственная компания, и ее попытки приобрести и узаконить зарубежные военные технологии представляют значительную угрозу национальной безопасности США и интересам внешней политики", - заявил министр торговли США Уилбур Росс. Поэтому США ввели для Skyrizon ограничения по экспорту, реэкспорту и перемещению товаров внутри страны.

Американцы опасаются того, что при помощи Украины Китай получит доступ к технологиям авиационных и ракетных двигателей. У США в последнее время ухудшились отношения с Китаем, и Вашингтону не нравится, что с помощью технологий компании "Мотор Сич"  Пекин может нарастить свои военные возможности. В конце августа 2020 года госсекретарь США Майк Помпео заявил Зеленскому, что США обеспокоены планами Китая купить "Мотор Сич".

- В этой истории есть все, кроме экономики. Желание Китая получить украинские авиационные и ракетные технологии идет вразрез с интересами США. Поэтому на старте каденции Джо Байдена украинские санкции против Китая будут восприняты одобрительно в Вашингтоне. Помимо этого, покупка "Мотор Сичи" угрожает и украинским национальным интересам. Страна могла потерять стратегическое военное предприятие в условиях войны. Каких-либо серьезных ответных действий со стороны Пекина сейчас ожидать не стоит, но китайцы, бесспорно, запомнят это, - рассказал "КП" в Украине" политолог Олег Саакян.       

Плох тот президент, который не думает о втором сроке

Владимир Зеленский дал интервью, в котором говорил о компании "Мотор Сич" влиятельному американскому изданию, а это значит, что главные месседжи направлены новой власти в Белом доме, даже несмотря на угрозу ухудшения отношений с Китаем.

В украинских СМИ появилась информация, что Владимир Зеленский якобы хочет баллотироваться на второй срок, о чем он вроде как заявил на своем дне рождения 25 января. "Действительно, для того чтобы восстановить страну, одного срока мало - это небольшой период, потому что его объективно недостаточно", - еще осенью заявил представитель Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Но без поддержки США Зеленскому трудно будет это сделать. Все предыдущие президенты Украины негласно ориентировались на два основных внешнеполитических ориентира - Россию или США. После агрессии в Крыму и в  Донбассе Россия отпала, и теперь любому прозападному президенту Украины просто не обойтись без политической, военной и финансовой поддержки Вашингтона. 

Что же касается последствий от этих санкций для Киева, то Зеленский может не опасаться какой-либо серьезной угрозы со стороны Китая. Пекин и так во всех вопросах, касающихся Крыма, Донбасса и санкций против России, всегда поддерживает Москву.

- Украинские санкции против китайских компаний - это требование США к Киеву. В прошлом году в Киев приезжал представитель Госдепа, чтобы обсудить с Зеленским вопросы недопуска продажи китайцам этого предприятия. А Киев в значительной мере зависим от США, поэтому и пошел на выполнение этого требования. К тому же Зеленский, скорее всего, пойдет на второй срок, и ему будет очень важна поддержка и признание Америки. Да и санкции против китайских компаний не грозят какими-то серьезными ответными шагами со стороны Пекина. У нас очень небольшая доля Китая в экономике, поэтому бояться нечего, - считает политолог Кость Бондаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Huawei его знает. Стоит ли Украине присоединяться к американской "войне" с Китаем