Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Владимир Зеленский назвал ошибкой ядерное разоружение Украины

Владимир Зеленский назвал ошибкой ядерное разоружение Украины
Фото: president.gov.ua

Несмотря на то, что информационное оружие в мире уже давно стало мощнее ядерного, отказ Украины от последнего был ошибкой. Об этом президент Владимир Зеленский сказал в программе Axios, вышедшей на американском канале HBO, полный текст интервью которого опубликовал 1 февраля Офис президента.

Владимир Зеленский заявил, что невыполнение гарантий безопасности после подписания Будапештского меморандума в 1994 году было предательством по отношению к Украине.

 - Я считаю, что это предательство по отношению к Украине. Я считаю, что это большая ошибка. Ведь любые мировые дипломатические договоренности с момента, когда не выполняется Будапештский меморандум, "помножены на ноль". И что бы мы дальше не подписывали, о чем бы страны не договаривались, всегда будет риск, что кто-то скажет, что это какая-то бумажка и необязательно ее выполнять. То есть, в XXI веке до сих пор действуют традиции Средневековья, когда действует не сила договоренностей, а просто сила. Кто сильнее, у кого больше оружия - тот, скажем так, пишет конституцию твоей страны. Это оскорбительная ситуация. В Украине было несколько таких ситуаций. Я понимаю, что ядерное оружие - это очень плохо. Но если бы в Украине сейчас было ядерное оружие, если бы мы тогда не сделали такую ​​большую ошибку, а я считаю, что это ошибка на сегодня, то не было бы вторжения, и мы бы имели свои территории. Потому что тогда мы всегда могли бы говорить на равных с Российской Федерацией и со всем миром, - сказал Владимир Зеленский.

В то же время он отметил, что пытаться вернуть Украине ядерный статус на сегодня - "это неправильно".

- Расстояние между странами не имеет никакого значения. Мы все обращаемся к разговорам о ядерном оружии, о разоружении, что ядерного оружия не должно быть, ведь это потенциальное уничтожение мира. Но при этом забываем, что в мире уже давно информационное оружие мощнее ядерного, потому что оно не запрещено, - подчеркнул украинский президент.

Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) был подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, России, Великобритании и США. Своим согласием эти страны подтвердили обязательство воздерживаться от посягательств на территориальную целостность или политическую независимость Украины, а также обязались никогда не применять любое оружие против Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ядерная гонка вооружений возвращается