Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Новым госсекретарем США стал потомок киевлян

Новым госсекретарем США стал потомок киевлян
Фото: Alex Edelman/Pool via REUTERS

Сенат США утвердил давнего внешнеполитического советника Джо Байдена - Энтони Блинкена - в должности государственного секретаря. Кандидатуру нового главы Госдепартамента США поддержали 78 сенаторов, 22 были против. Само рассмотрение прошло гладко, Блинкена хвалили и демократы, и республиканцы. Во время слушаний в комитете Сената он озвучил свои приоритеты в политике относительно Украины и выступил за предоставление военной помощи нашей стране.

"Ястреб" и сторонник Украины

После оккупации Крыма Россией Блинкен последовательно выступает за увеличение давления на Москву. По его словам, обширные санкции против окружения президента РФ Путина и всех россиян "имеют решающее значение", чтобы "показать российскому народу, что за поддержку международных преступников вроде Путина налагается очень большой штраф". Он активно выступал и за необходимость политической изоляции России и Путина в виде исключения РФ из Большой восьмерки.

Блинкен был советником Барака Обамы по нацбезопасности, работал в Госдепе, противник строительства "Северного потока - 2". В 2015 году, будучи заместителем госсекретаря, он сыграл немалую роль в "украинской" политике США. Тогда именно Блинкен призвал установить "всеобъемлющий санкционный режим" в отношении России, лично Путина и его окружения из-за оккупации Крыма. "Границы нельзя менять силой", - заявлял он.

Как и Джо Байден, Энтони Блинкен неоднократно бывал в Украине и подчеркивал, что необходимо предоставить нашей стране летальное оружие. "Оружие для Украины -идея, время которой пришло", - говорил он.

В жесткости Блинкена нет ничего удивительного - он всегда слыл ястребом среди демократов. В ходе операции по ликвидации Усамы бин Ладена в 2011 году Блинкен вместе с Обамой и Байденом был одним из тех, кто наблюдал за рейдом из Ситуационной комнаты Белого дома. "Я никогда не видел более смелого решения, принятого лидером", -заявил тогда Блинкен, комментируя операцию по убийству главы Аль-Каиды. Он же выступал за военную кампанию против режима Башара Асада в Сирии.

Ожидания и реальность

Несмотря на жесткость Блинкена в отношении России, украинские эксперты не склонны преувеличивать ожидания от его назначения.

- То, что Блинкен будет интересоваться Украиной больше, чем его предшественник Майкл Помпео, -очевидно. Это традиционно для демократов. Но будет ли это лучше для Украины? Например, Зеленского с днем рождения поздравили многие иностранные лидеры, а Байден -нет. А ведь госсекретарь -это креатура президента США и мыслит так же, как и он, - рассказал "КП в Украине" политолог Алексей Голобуцкий.

Надежды Киева на то, что ситуация с приходом Байдена и его команды мгновенно улучшится, больше основаны на желании, чем на реальном положении дел. У Байдена, считает политолог, из-за его возраста времени мало, и тратить его только на Украину просто нецелесообразно. Одно дело, когда он был вице-президентом, и совсем другое, когда он уже президент США.

- Байден, как и Блинкен, уже не будет тратить время на разговоры и уговоры украинских властей. Либо они будут выполнять взятые на себя обязательства и понимать намеки США (о Коломойском, коррупции и пр. – Авт.), либо тон Вашингтона станет более жестким, - говорит Алексей Голобуцкий.

Политолог Алексей Якубин также считает, что Украина ожидает больше того, что может в реальности получить от Вашингтона.

- Одним из первых, кому позвонил Байден, стал Путин, а не Зеленский. И вполне возможно, что это ему посоветовал Энтони Блинкен, который выступает за продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III). А это уже сигнал, - поясняет эксперт. 

По его словам, хотя Байден и дал понять, что перезагрузки с Россией не будет, но в реальности будут прагматичные отношения с Москвой.

- В стиле жестких заявлений (демократия, Навальный.– Ред.), но ровные, рабочие отношения с Москвой. И Украине при таком раскладе от Байдена-Блинкена на многое рассчитывать не стоит. И хотя риторика Блинкена в отношении России очень жесткая, в то же время он сам Украиной заниматься не будет, - считает эксперт. По его мнению, будет назначен кто-то из заместителей, который и будет курировать украинское направление. А это еще один сигнал того, что Киеву не стоит ожидать чрезмерного внимания от Вашингтона.

Фото: twitter.com/ABlinken

СПРАВКА

Предки Блинкена - родом из Киева

У 58-летнего Энтони Блинкена - еврейские корни. Его отец, известный американский дипломат и бизнесмен Дональд Блинкен, родился в семье иммигрантов из Киева.

Новый госсекретарь родился в 1962 году в Нью-Йорке. Учился в Гарварде, где был одним из редакторов студенческой газеты The Harvard Crimson. Как вспоминают его друзья, разрывался между политикой и искусством: Блинкен прошел стажировку в New Republic, написав статью с критикой политики президента Рональда Рейгана, но одновременно с этим организовал фестиваль короткометражных фильмов в Париже. Закончив Гарвард в 1984 году, поступил в Колумбийский университет.

Энтони Блинкен начал свою карьеру в политике спичрайтером президента США Билла Клинтона, руководил аппаратом демократической фракции комитета Сената США по международным отношениям.

Будучи штатным директором комитета по международным отношениям Сената США, Блинкен занимался вопросами войны в Ираке и Афганистане, отношениями с Пакистаном и ядерным разоружением. В 2008 году вошел в президентскую кампанию Байдена и остался верен ему после поражения. Когда Обама выбрал Байдена в качестве вице-президента, Блинкен также оказался в Белом доме.

СКАЗАНО

Альтер-эго Байдена

"Он обладает редким чувством равновесия и мудрости. У него есть рассудительность, существенные знания и способность взаимодействовать с лидерами, чтобы выполнять любую работу, о которой его страна когда-либо может попросить от него", -так характеризует своего протеже Джо Байден.

"Блинкен -прагматичный реалист, верящий в силу США, но понимающий ее пределы. У него будет самая ценная валюта в Вашингтоне -ухо президента. Он настолько близок к Байдену, что некоторые считают его байденовским "альтер-эго", -пишет FinancialTimes. А один из чиновников из администрации Обамы рассказал изданию, что "Тони будет заметно жестче к России и более восприимчив к идее идеологического соревнования с Китаем".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Джо Байден ищет нового посла в Украине взамен предложенного Трампом