Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Виктор Шокин против Байдена: Уголовное дело закрыли незаконно

Виктор Шокин против Байдена: Уголовное дело закрыли незаконно
Фото: REUTERS

В связи с инаугурацией 46-го президента США Джо Байдена припомнилось, что в Украине он едва не стал фигурантом уголовного производства. Заявление на американского политика написал экс-генеральный прокурор Виктор Шокин. И хоть полиция прекратила дело, заявитель не собирается с этим мириться.  Об этом Виктор Шокин рассказал в комментарии "КП" в Украине".

Уголовное производство в Единый реестр досудебных расследований ГБР внесло по решению суда. Речь шла о вмешательство Джо Байдена в деятельность работника правоохранительного органа. А именно - его давлении на президента Петра Порошенко в вопросе увольнения Виктора Шокина с должности генпрокурора.

Пока бумаги двигались туда-сюда, статья перекочевала из категории преступлений в разряд криминальных проступков, и Госбюро расследований сплавило щекотливый вопрос с рук.

- Заявление передали в прокуратуру, оттуда – в полицию, где спустили в орган дознания. Было произведено всего одно следственное действие. А именно мой допрос в качестве потерпевшего, чем подтвердили юридическое обоснование моего заявления. Но производство закрыли, - говорит Виктор Шокин. – Я считаю, что это произошло незаконно, поэтому обжаловал  постановление дознавателя в суде. И вот уже третий раз заседание переносится по надуманным причинам. То не передали материалы уголовного дела, то не явился следователь, то не пришел прокурор. Последнее заседание должно было состояться 6 января, но его опять перенесли на 22 – 23 февраля, поскольку судья оказался очень занят рассмотрением ходатайств об арестах.

Виктор Шокин уверен, что сроки рассмотрения его заявления срываются умышленно.

- На меня пытаются найти компрометирующий материал. Есть подозрение, что ведутся негласные следственные действия (слежка, прослушка. – Ред). Не думаю, что провокация получится, но как минимум две попытки уже было. Я не говорю, что это делает Байден, я говорю, что это происходит, - заключает Виктор Шокин.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

На должность генпрокурора Виктор Шокин был назначен 10 февраля 2015 года по протекции Петра Порошенко и подал в отставку по его просьбе 16 февраля 2016 года. Истинной причиной увольнения стало давление Джо Байдена, который угрожал оставить Украину без миллиарда долларов помощи. А причина конфликта крылась в расследовании деле против компании Burisma, в совет директоров которой входил сын Джо Байдена – Хантер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шокин рассчитывает на помощь Зеленского в расследовании его дела, – адвокат

Новости по теме: Виктор Шокин Джо Байден