Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Трамп призвал американцев отказаться от насилия: Это не то, что нужно мне

Трамп призвал американцев отказаться от насилия: Это не то, что нужно мне
Фото: REUTERS/Jim Bourg

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выступил с заявлением, в котором призвал американцев остановить насилие и вандализм. Об этом сообщает телеканал Fox News.

- В свете сообщений о новых демонстрациях я призываю, чтобы не было никакого насилия, никакого нарушения закона и никакого вандализма. Это не то, что нужно мне, и не то, что нужно Америке. Я призываю всех американцев помочь снизить напряжение в обществе и успокоиться, - обратился Трамп к протестующим.

В своем обращении Трамп предложил жителям США присоединится к нему, обеспечив мирный переход власти к Джозефу Байдену.

Как известно, 6 января сторонники Дональда Трампа штурмовали здание Капитолия в Вашингтоне, где Конгресс как раз собирался объявить результаты выборов президента, победу на которых одержал Джо Байден. В результате между протестующими и полицейскими произошли столкновения, в которых погибли 5 человек. Правоохранителям удалось задержать 70 участников протеста.

11 января палата представителей Конгресса США опубликовала резолюцию об импичменте Трампу. Демократы также представили конгрессу резолюцию об отстранении действующего президента США. Политика обвиняют в подстрекательстве к мятежу, а также в том, что он "поставил под серьезную угрозу безопасность Соединенных Штатов и правительственные институты". По мнению членов палаты представителей, Трамп остается угрозой нацбезопасности и демократии, из-за этого его следует отстранить от должности.

13 января Палата представителей США начала обсуждение резолюции, чтобы объявить второй импичмент Трампу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штурм Капитолия в лицах: адепты теории заговора, ультраправые хулиганы и фанаты Трампа