Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

СМИ: подаренная Лаврову "луганская" икона стоит 12,5 миллионов евро

СМИ: подаренная Лаврову
Фото: SRNA

Очутившаяся в центре международного скандала "луганская" икона стоит 12,5 миллиона евро. Об этом сообщил боснийский телеканал BN TV.

По данным телеканала, 300-летняя позолоченная икона хранилась в банковском сейфе ныне обанкротившегося банка Banke Srpske. После ее передали на хранение банку UKIO, имеющему литовских владельцев. Когда и как икона попала в боснийский банк, на данный момент неизвестно.

Как сообщил телеканалу источник, член президиума Боснии и Герцеговины Додик своим подарком хотел "вернуть в Россию то, что принадлежит им, и тем самым еще больше укрепить свои связи с этой страной". Акт вручения подарков произошел, добавил источник, вопреки протоколам. При этом один из советников Додика пригласил две съемочные группы на встречу с Лавровым, чтобы осветить событие. Именно благодаря СМИ общественности стало известно, что переданная 300-летняя икона имеет печать, подтверждающую ее принадлежность Советской Украине.

Источник также сообщил, что окружение Додика рассматривает возможность "сделать копию иконы, чтобы скрыть оригинал". Якобы это позволит беспрепятственно выйти из этой ситуации.

Что за икона

14 декабря сербский член президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик во время визита Сергея Лаврова подарил ему 300-летнюю икону. Через три дня, 17 декабря, посольство Украины в Боснии и Герцеговине попросило предоставить информацию о происхождении позолоченной иконы.

21 декабря Минкультуры Украины сообщило, что на иконе стоит печать Одесской краевой комиссии по охране памятников материальной культуры и природы, созданной в 1926 году при Одесском историко-археологическом музее. В ответ боснийский посол в Москве отметил, что лично привез икону из Москвы и передал Милораду Додику.

23 декабря МИД РФ сообщил, что икона возвращена в посольство Боснии и Герцеговины в Москве. По версии СМИ, образ святителя Николая Чудотворца вывезли из Луганска во время боевых действий, которые длятся с 2014 года. Сразу после этого в МИД Украины попросили безотлагательно вернуть икону на родину.

Икона принадлежит Украине. Фото: SRNA

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал с "луганской иконой": приведет ли подарок Лаврову к отставке правительства Боснии