Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Президент Чехии сравнил штурм Капитолия с Майданом и обвинил Трампа в трусости

Президент Чехии сравнил штурм Капитолия с Майданом и обвинил Трампа в трусости
Фото: REUTERS

Президент Чехии Милош Земан сравнил беспорядки в Вашингтоне и штурм Капитолия 6 января с Майданом и заявил, что негативно относится к революционным событиям. Об этом чешский лидер заявил в интервью изданию Blesk, опубликованном 10 января.

- В целом я не люблю насильственные революции, поэтому, например, мне также не нравится Майдан и нечто подобное, что, как вы знаете, произошло в Киеве. И теперь у американцев это прямо дома, - прокомментировал президент Чехии штурм Капитолия сторонниками Трампа.

Земан возложил ответственность за вашингтонские события на президента США, который отказался признавать результаты выборов.

- Дональд Трамп не признал поражение... но, что еще хуже, он бросил тысячи людей в бой перед Капитолием и внутри. Это косвенно привело к гибели пяти человек, большинство из которых были его последователями. Это трусость политика, который уходит, - продолжил чешский президент.

По словам Земана, в прошлом было много политиков, которые сначала внушали надежду, а потом разочаровывали.

- Но я действительно не могу вспомнить - хотя такие случаи, безусловно, были в истории, их точно не было в американской истории - ни одного американского президента, который ушел бы с таким позором, - добавил Земан.

В прошлом президент Чехии называл Майдан "логовом бандеровцев" и заявлял, что Украине нужен не Майдан, а выборы. Он также резко высказывался в адрес Петра Порошенко. Земан известен своей пророссийской позицией, призывами признать Крым территорией России и снять санкции с Кремля.

До Земана штурм Капитолия сторонниками Трампа успели осудить многие мировые лидеры.

Что было раньше

6 января в Вашингтоне под зданием Капитолия состоялись масштабные протесты сторонников Дональда Трампа. После заявлений выступившего на митинге Трампа о том, что он никогда не признает поражения, протесты переросли в столкновения с правоохранителями. Протестующие пошли на штурм здания Конгресса (беспрецедентное для США событие!), где проходило заседание, на котором должны были утвердить победу на выборах президента Джо Байдена. Заседание было сорвано, сенаторы эвакуированы, а в Капитолии состоялся небольшой погром. Впоследствии, опомнившись, полиция вытеснила протестующих из здания.

В результате этих событий погибли 5 человек (4 в день инцидента, пятый - полисмен - умер в больнице 8 января), ранения и травмы получили 14 полицейских, 52 участника протестов арестованы. В Вашингтоне введен комендантский час. Режим чрезвычайной ситуации в столице США продлен до 20 января - дня инаугурации Байдена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стыд, позор и банановая республика. Экс-президенты США осудили штурм Капитолия