Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Какие "горячие точки" ждут мир в 2021 году

Какие
Фото: REUTERS/Aziz Karimov

Украина: замороженное состояние с возможным обострением

Обещанное президентом Владимиром Зеленским разрешение конфликта в Донбассе до 9 декабря 2020 года так и не произошло. Эксперты и политики начали говорить о неэффективности и тупике Минского формата. Владимир Зеленский предложил заменить его на Будапештский, на основе меморандума, по которому США, Великобритания и Россия давали гарантии территориальной целостности и суверенитета Украине. Россия отказалась, а Запад просто проигнорировал эту инициативу.

Тогда Украина предложила "план Б", который, по словам руководителя украинской делегации в Минске Леонида Кравчука, заключался в отключении России от международной банковской расчетной системы SWIFT. Это предложение также проигнорировано всеми сторонами переговоров. После этого в Офисе президента Украины отказались и от него.

Советник главы Офиса президента Андрея Ермака Михаил Подоляк заявил, что Владимир Зеленский решил отказаться от "плана Б" и будет продолжать переговоры с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, речь больше не идет о выходе из переговоров, их принципиальных изменениях или запуске "плана Б".

"Мы комбинируем элементы разных стратегий и продолжаем переговоры во всех форматах, которые могут принести и уже приносят для Украины совершенно конкретные позитивные результаты", – отметил Подоляк.

В это же время в Москве заявили, что не видят смысла в "нормандской" встрече. Таким образом, конфликт на востоке страны перешел в замороженную фазу. Действует шаткое перемирие, периодически нарушаемое боевиками "Л/ДНР". Военные и эксперты не исключают военной эскалации конфликта, а в России об этом говорят напрямую, обвиняя Украину в срыве Минских соглашений.

Поэтому сейчас главные надежды возлагаются на новую американскую администрацию Джо Байдена, который обещал поддержку Украине.

Нагорный Карабах: новые поводы для войны

Вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе в сентябре - ноябре 2020 года между Азербайджаном, с одной стороны, и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой (НКР) и Арменией, с другой, якобы официально завершен. Армения передала Азербайджану Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы, ранее занятые ею. Но есть еще четыре азербайджанских района в так называемой "зоне безопасности" Нагорного Карабаха, на которые претендует Баку. Да и от самого анклава Азербайджан отказываться не намерен, так как считает Нагорный Карабах своей территорией. И его в этом активно поддерживает Турция и ее президент Реджеп Эрдоган. 

А во время парада, посвященного победе над Арменией, президент Азербайджан Ильхам Алиев выдвинул новые претензии на армянские земли, в том числе и на столицу Армении - Ереван, которые, по его словам, исторически принадлежат его стране.

"Зангезур, Гейча, Ереван - наши исторические земли. Наш народ веками жил на этих землях", - заявил Алиев.  Так что полностью исчерпанным этот конфликт считать также нельзя. Повод к войне (лат. Casus belli – ред.) остается.

Сирия и Ливия: перманентная гражданская война

Военная коалиция во главе с США при активном участии Великобритании, Канады и других стран вмешалась во внутренние дела Сирии с целью свержения президента страны Башара Асада. За девять лет войны погибло 585 тыс. людей, а беженцами стали 6,5 млн сирийцев. Но конца конфликту не видно, хотя он и вышел из самой острой фазы.

Сейчас страна разделена на зоны влияния США, России, Турции. Ситуация периодически обостряется противостояниями отдельных группировок.

После гибели Муаммара Каддафи в Ливии также началась и сейчас продолжается гражданская война. На востоке страны, в Тобруке, заседает избранный народом парламент, а на западе, в Триполи, - сформированное при поддержке западных стран правительство. За время вооруженного противостояния погибло, по разным оценкам, от 15 тысяч до 30 тысяч человек.

Ливия обладает самыми крупными в Африке запасами углеводородов и удобно расположена для экспорта нефти и газа в Европу. Поэтому многие иностранные державы добиваются влияния в Ливии, поддерживая одну из сторон в гражданской войне. По данным BBC, поддержка распределяется следующим образом: прозападное правительство в Триполи (глава - Файез Ал-Сарадж) поддерживают ООН, США и Турция. Правительство в Бенгази (генерал Хафтар) поддерживают Франция, Россия, ОАЭ, Египет.

В январе 2020-го ООН провела в Берлине конференцию о мире в Ливии. Пока перспектив особо не видно, особенно если разные международные "партнеры" не перестанут снабжать стороны конфликта вооружением.

Иран: ситуация накаляется

Новый раунд американо-иранского конфликта (который еще называют новым кризисом в Персидском заливе) начался в 2019 году с того, что администрация США решила выйти из Соглашения 2015 года. Согласно этому документу, Иран отказывался от обогащения урана в обмен на отмену международных санкций.

И вот на днях американская армия на Ближнем Востоке усилила боевую готовность из-за опасений на случай возможной атаки со стороны иранских ополченцев в Ираке. По данным издания Politico, видны "вызывающие беспокойство признаки подготовки к возможным атакам". 8 декабря в Вашингтоне заявили, что ожидают атак со стороны Ирана на фоне вывода США своих военных из Афганистана и Ирака.

Напомним, в конце ноября "отец" иранской ядерной программы, ученый Мохсен Фахризаде Махабади был убит под Тегераном. Его кортеж неизвестные боевики расстреляли из засады. Его убийство может привести к эскалации в и без того неспокойном Ближневосточном регионе.

Африка: Йемен, Конго, Сомали, Нигерия

В Йемене девять лет продолжается начавшаяся после "арабской весны" гражданская война между хуситами (шиитскими повстанцами) и правительственными войсками (суннитами). Саудовская Аравия с согласия США вместе с другими суннитскими монархиями организовала коалицию, которая помогает суннитам в войне с хуситами наземными операциями и ударами с воздуха. В стране царят голод, эпидемия холеры, не прекращаются боевые действия. За время гражданской войны погибло более 10 тыс. человек.

В восточных провинциях Демократической Республики Конго (ДРК), несмотря на все усилия властей и миротворцев, ситуация остается напряженной на протяжении многих лет. На территории страны действуют различные исламистские и христианские группировки, вооруженные формирования местных племен и банды из соседних государств. Всех их привлекают колоссальные запасы полезных ископаемых: золото, алмазы, медь, олово, тантал, вольфрам, более половины мировых разведанных запасов урана. По данным группы экспертов ООН по ДРК, незаконная добыча золота "однозначно остается основным источником финансирования вооруженных группировок".

В Сомали более 20 лет ни правительство, ни миротворцы ООН, ни соседи не могут остановить анархию. После гражданской войны страна утратила признаки государственности. На территории страны действует радикальная исламистская группировка "Аш-Шабааб".

В Нигерии армия воюет с боевиками "Боко Харам". Нигерийским военным помогают отряды из Камеруна, Чада и Нигера. В дельте реки Нигер более 20 лет правительственные войска Нигерии, а также ЧВК нефтяных компаний, с одной стороны, и этнические группировки огони, игбо и иджо - с другой, с переменным успехом пытаются установить контроль над нефтеносными районами.

В ТЕМУ

В каких странах в следующем году пройдут выборы

10 января:

  • Казахстан. Выборы в Мажилис парламента республики.
  • Киргизия. Досрочные президентские выборы.

После прошедших 4 октября 2020 года парламентских выборов представители не попавших в парламент партий устроили в Бишкеке массовые беспорядки. В результате ЦИК республики признала итоги выборов недействительными. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подал в отставку. В соответствии с законодательством досрочные президентские выборы должны состояться не позднее чем через три месяца после отставки главы государства.

Выборы в парламент страны пройдут после проведения конституционной реформы, но не позднее 1 июня 2021 года. Ожидается, что эти выборы состоятся весной.

5 сентября

Китай.  Выборы в местный парламент - Законодательный совет - должны были пройти 6 сентября 2020 года. Официально перенесены из-за пандемии COVID. Неофициально Запад обвиняет коммунистические власти Китая в желании отменить экономическую независимость и капиталистический строй Гонконга.

19 сентября

Россия. Выборы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

26 сентября

ФРГ. Выборы в Бундестаг.

В 2021 году в Германии также пройдут выборы преемника Ангелы Меркель на пост главы правящей партии Христианско-демократический союз (ХДС). Съезд должен был состояться 4 декабря 2020 года, но его перенесли из-за пандемии и жесткого карантина. Точная дата станет известна 11 января 2021 года.

26 декабря

Узбекистан. Выборы президента республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миллениалы ждут и боятся третьей мировой войны

Новости по теме: Война горячие точки