Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Венедиктова назвала продавцом воздуха источник НАБУ, который заявил о торможении дела Приватбанка

Венедиктова назвала продавцом воздуха источник НАБУ, который заявил о торможении дела Приватбанка
Фото: Фейсбук

Генпрокурор Ирина Венедиктова заверила, что не блокирует так называемое “дело Приватбанка”, как сообщили источники одного из украинских изданий. 

- Позволю себе дать дружеский совет журналисту ЭП, который позволил себе сослаться на секретные источники в правоохранительных органах, которые заверили его в том, что я блокирую подписание подозрений в так называемом деле Приватбанка. Это источник или манипулятор, или лжец. Я не вправе открывать тайну следствия, но в общих чертах могу успокоить общество - все необходимые шаги сделаны, процессуальные решения приняты, дело начало двигаться в нужном русле, - написала она в Фейсбук.

Венедиктова добавила, что если “зашифрованные источники информации” продолжат заниматься “продажей воздуха”, она найдет возможность объяснить “более доходчиво” причины, из-за которых дела расследовались с “некоторым опозданием”.

За пару часов до поста генпрокурора “Экономическая правда” написала, что источники издания в НАБУ сообщили, что Национальное антикоррупционное бюро передало подозрения по делу Приватбанка на согласование лично генеральному прокурору и “уже две недели от Ирины Венедиктовой нет ответа”. 

Фото: скрин

Сайт отметил, что генеральный прокурор вошла в состав групп прокуроров в трех основных производствах в отношении группы "Приват". Экс-генпрокурор Руслан Рябошапка в ноябре 2019 года передал в НАБУ дело о выведении средств из Приватбанка до его национализации, чем бывшие владельцы Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов могли нанесли государству ущерб на 117 миллиардов гривен. В декабре 2020 года глава НАБУ Артем Сытник заявил, что Коломойский через подконтрольных ему народных депутатов пытается повлиять на расследование дела.

Ранее в НАБУ упрекали генпрокурора в торможении дела, в котором фигурирует замглавы Офиса президента Олег Татаров и в несвоевременном подписании подозрения уже бывшему "слуге народа", парламентарию Александру Юрченко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский: У Венедиктовой есть время до конца года, чтоб показать результат

Новости по теме: Ирина Венедиктова НАБУ