Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд разрешил ГБР начать расследование по главе СБУ времен Майдана

Суд разрешил ГБР начать расследование по главе СБУ времен Майдана
Фото: кадр видео

Суд в Киеве разрешил начать специальное досудебное расследование в отношении бывшего главы СБУ Александра Якименко. Об этом сообщили в Офисе генпрокурора. Печерский районный суд удовлетворил ходатайство следователя ГБР. В Офисе генпрокурора отметили, что бывший председатель Службы безопасности скрывается.

- Такое решение суда дает право стороне обвинения в проведении досудебного расследования в отношении подозреваемого в его отсутствие, - сказано в сообщении.

Александра Якименко подозревают в незаконном воспрепятствовании проведению митингов, что привело к тяжким последствиям, умышленным убийствам и покушениям в период с 18 по 20 февраля 2014 года. Также по этому делу проходят экс-президент Виктор Янукович, экс-глава МВД Виталий Захарченко и другие высокопоставленные лица.

22 декабря Александру Якименко исполнилось 56 лет. По информации СМИ, он живет в России или в Крыму. Якименко возглавлял СБУ с января 2013 года по февраль 2014-го. После смены власти на его место Верховная Рада назначила Валентина Наливайченко.

В апреле 2020 года Офис генпрокурора сообщал, что Александру Якименко Печерский суд заочно избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Это решение позволяло прокурорам начать процедуру экстрадиции.

В Украине Александр Якименко объявлен в розыск в апреле 2014-го. В этом же месяце Александр Якименко дал интервью “России-24” и заявил, что Валентин Наливайченко завербован ЦРУ, а снайперов в Киеве наняла оппозиция. Главную ответственность за смерти людей он возложил на Андрея Парубия, бывшего комендантом Майдана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как живут Янукович и его бывшие соратники: Азаров пишет книги, а Пшонка стал "ювелиром"