Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Почему Зеленского не будет на инаугурации Джо Байдена

Почему Зеленского не будет на инаугурации Джо Байдена
Фото: REUTERS/Jim Bourg

Приближается день инаугурации нового президента США Джо Байдена, которая пройдет 20 января 2021 года. И в Украине заговорили о том, будет ли приглашен на это мероприятие президент Владимир Зеленский.

Украину представит посол

В интернете тема активно обсуждается с упором на то, что, мол, Владимир Зеленский очень хочет присутствовать на инаугурации Джо Байдена, но так и не получил приглашения. Некоторые Телеграм-каналы пишут - якобы президент крайне недоволен этим, а его утешают, мол, приглашения не было из-за пандемии коронавируса. Но в то же время в Вашингтон на инаугурацию Байдена приглашены оппозиционные политики Светлана Тихановская и Алексей Навальный. Из этого делается вывод: мол, белорусская и российская оппозиция для нового президента США важнее, чем Украина.

В действительности все обстоит совершенно иначе. В Америке вообще не принято приглашать на инаугурацию иностранных президентов, премьеров и монархов. На ней, например, ни разу не была даже долгожитель мировой политики Ангела Меркель, не говоря о других главах государств. Максимальный уровень иностранного представительства на церемонии приведения к присяге новоизбранного президента - это послы иностранных государств. И посол Украины в США Владимир Ельченко будет присутствовать на мероприятии.

Возможно, будет и российской посол Анатолий Антонов, о чем на днях заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: "На инаугурацию иногда приглашают кого-то персонально, но иностранные лидеры не приглашаются", - сказал представитель Кремля.

А вот в частном порядке на инаугурацию и сопутствующие мероприятия могут быть приглашены иностранные политики. Например, на церемонии вступления в должность Дональда Трампа в 2017 году в Вашингтоне присутствовало рекордное число украинских политиков - около 100 человек. При том, что это удовольствие не из дешевых. Согласно появившимся в Сети данным, билеты на инаугурацию стоили от 25 тысяч до миллиона долларов, в зависимости от "близости" к президенту. Самый дорогой билет - за миллион долларов - подразумевает "ужин при свечах" с президентом и вице-президентом США и их женами. Билеты от 150 тыс. долларов и более дают право на посещение "Бала свободы".

Как проходит церемония инаугурации

Сейчас инаугурация президента США с сопутствующими церемониями стоит бюджету порядка 200 млн долларов. Она традиционно проводится перед Капитолием и собирает большое число зрителей. Ею занимается инаугурационный комитет, которому поручен сбор средств и организация мероприятий.

Сначала новоизбранные президент и вице-президент с супругами приезжают в Белый дом, где их встречают действующие президент и вице-президент с супругами. Обе четы президентов пьют чай. После чего все отправляются в Капитолий.

Но в этом году эта традиция впервые будет нарушена. Дональд Трамп намерен демонстративно проигнорировать инаугурацию Джо Байдена. В этот же день на митинге своих сторонников он собирается объявить о начале своей президентской кампании 2024 года. Поэтому в этот раз никаких чаепитий не будет.

А Джо Байден и вице-президент Камилла Харрис на западной лестнице Капитолия в присутствии конгрессменов и сенаторов дадут присягу на верность США: "Я торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента (вице-президента) Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов".

Хотя принесение присяги необходимо для осуществления полномочий хозяина Белого дома, президентский срок начинается в 12.00 20 января вне зависимости от того, успел ли президент принести присягу к этому моменту.

Обязательным атрибутом инаугурации является речь нового президента, которая рассматривается как декларация принципов новой администрации. Финал официальной церемонии - парад, который принимает новый президент, стоя на трибуне у Белого дома.

Вечером и на следующий день в Вашингтоне устраиваются несколько приемов с балами. Причем их количество может варьироваться. Например, Джон Кеннеди устроил пять балов, Рональд Рейган - 10. А Билл Клинтон в 1997 году дал 14 балов, побывав со своей супругой Хиллари на каждом из них.

Инаугурацию сократят, а гостей заставят пройти тесты

Но в этом году приведение к власти нового президента будет отличаться от предыдущих. В первую очередь из-за пандемии коронавируса. 

Штаб Джо Байдена и инаугурационный комитет планируют сократить церемонию. "Мы знаем, что люди хотят праздновать. Здесь есть что отпраздновать. Мы просто хотим найти способ сделать это максимально безопасно", - сказал будущий глава администрации Белого дома Рон Клейн.

Как пишет американское издание Politico, обычно большая часть забот, связанных с организацией, ложится на плечи сотрудников Конгресса. "Но сейчас далеко не обычные времена, и сами законодатели должны решать, как в разгар пандемии безопасно провести мероприятие, участие в котором принимают самые влиятельные люди мира, а также сотни тысяч зрителей", - пишет Politico. По его данным, сейчас инаугурационный комитет решает вопросы, связанные с использованием защитных масок, соблюдением социальной дистанции, а также с обязательным проведением тестов на коронавирус для всех, кто будет находиться рядом с президентом.

А сопредседатель комитета по инаугурации Джим Клиберн заявил CNN, что церемония, скорее всего, будет более виртуальной. "Я думаю, президент принесет присягу традиционным образом, но на этот раз инаугурация на 75-80%, вероятно, будет виртуальной", - заявил он.

Сам Джо Байден рассказал, что планирует принять присягу 20 января 2021 года на ступеньках Капитолия США. По его словам, "главное - защитить людей". "Я догадываюсь, что не будет гигантского инаугурационного парада, но вы увидите много виртуальной активности в штатах по всей Америке", - заявил он.

Трамп параллельно с Байденом проведет свою инаугурацию

Сторонники действующего президента США Дональда Трампа, несогласные с результатами выборов, организуют 20 января 2021 года его виртуальную "инаугурацию". Об этом говорится в сообщении на странице с названием "Вторая церемония инаугурации президента Дональда Трампа", созданной в Фейсбуке.

"Акция заявлена на полдень 20 января", - уточняется в сообщении.

На мероприятие зарегистрировались уже больше 62 тысяч человек. Время проведения совпадает с моментом, когда Джо Байдена будут приводить к присяге. В то же время социальная сеть пометила страницу напоминанием, что по итогам прошедших выборов 46-м избранным президентом США является Джо Байден.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В день инаугурации Байдена Трамп объявит о своей президентской кампании на 2024 год