Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАБУ подтвердило факт подозрения замглавы Офиса президента

НАБУ подтвердило факт подозрения замглавы Офиса президента
Фото: Телеграм-канал Татарова

НАБУ подтвердило информацию СМИ о подозрении заместителю руководителя Офиса президента Олегу Татарову. Детективы сообщили ему о подозрении 18 декабря. Замглавы ОП заподозрили в предложении, обещании или предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу.

- Следствие считает, что указанное лицо, в прошлом - топ-сотрудник государственной компании "УкрБуд" - может быть причастным к предоставлению неправомерной выгоды за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта по делу о завладении 81 млн грн Национальной гвардии Украины, - сообщили в НАБУ.

Олег Татаров является третьим подозреваемым по делу, отметили в бюро. Кроме него подозреваются заместитель директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины и бывший народный депутат, конечный бенефициарный владелец ООО "Укрбуд Девелопмент" Максим Микитась. В начале декабря он вышел из СИЗО, так как заключил сделку со следствием.

По данным следствия, в 2000-х годах ГУ внутренних войск МВД Украины (с марта 2014 года - ГУ Нацгвардии Украины) и застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс.

В обмен на земельный участок в 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест. Однако в 2016-2017 годах стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от квартир и паркомест в центре Киева в обмен на 65 квартир в доме на окраине столицы. В итоге стоимость квартир оказалась на 81 640 000 гривен меньше.

Владимир Зеленский назначил бывшего заместителя главы МВД юриста Олега Татарова в Офис президента в августе 2020 года. На критику этого кадрового решения президент ответил, что “мы все жили во времена Виктора Януковича”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сытник против Офиса президента: все детали скандального дела