Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда потратим? США выделят 250 миллионов для украинской обороны

Куда потратим? США выделят 250 миллионов для украинской обороны
Фото: Википедия

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект об американском оборонном бюджете на 2021 год на сумму 740 миллиардов долларов. Помимо всего прочего, он предусматривает предоставление Украине помощь в размере 250 млн долларов на 2021 год и санкции против российского проекта "Северный поток - 2".

В тексте бюджетного документа сказано, что Киеву предоставляется помощь "в рамках инициативы содействия в сфере безопасности, которые пойдут на поддержку и помощь украинским вооруженным силам". Окончательное голосование по оборонному бюджету США с помощью Украине должно состояться в Сенате.

От бронеавтомобилей до "Джавелинов"

За все годы российской агрессии Украина получила военной помощи более чем на миллиард долларов. Так, в 2015 году США выделили для обеспечения обороны Украины до 175 миллионов долларов. Тогда были поставлены 30 бронеавтомобилей, 5 катеров для ВМС Украины и радиолокационные станции, которые предназначены для обнаружения и определения координат огневых позиций минометов, артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня противников. Также тогда США передали Украине военно-полевой госпиталь стоимостью 7,6 миллиона долларов.

В 2016 году на оборону Украины США выделили уже 335 миллионов долларов. На них было поставлено 2500 приборов ночного видения, 40 автомобилей скорой помощи и 14 контрбатарейных радарных систем, предназначенных для обнаружения и отслеживания выстрелов артиллерии и ракетных пусков для обеспечения контрбатарейного огня. Также 12 миллионов долларов потратили на беспилотники для ВСУ.

В 2017 году американская помощь составила уже 560 миллионов. В Украину были поставлены снайперские винтовки калибра 12,7 мм Barrett М82 и М107 для ВСУ и Нацгвардии и ручные гранатометы PSRL-1.

Тогда же в Украину прибыли системы обнаружения, позволяющие артиллерии в разы улучшить точность стрельбы трех типов. Кроме того, Украина получила новые автомобили скорой помощи и водолазное снаряжение.

В 2018 году США уменьшили размеры помощи до 350 миллионов долларов. Но в этом же году Америка поставила в Украину партию противотанковых комплексов "Джавелин".

Тогда же ВСУ пополнили запасы стрелкового оружия недостающей номенклатуры и боезапаса к нему. Это оборудование связи, средства кибербезопасности, медицинское оборудование и т.д. США передали Вооруженным силам Украины 2500 приборов ночного видения на общую сумму 5,8 миллиона долларов. Также США передали Украине два контрбатарейных радара, стрелковое оружие и патроны, миноискатели. В сентябре Украина получила два корабля "Айленд" для защиты Азовского моря.

В 2019 году Минобороны Украины заключило контракт на поставку из США второй партии противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Весной этого же года Пентагон уведомил Конгресс США о том, что правительство Украины достигло необходимого в ключевых реформах и поэтому может рассчитывать на дополнительную помощь в размере 125 млн долларов. Этот пакет помощи включает в себя мобильные радиолокационные системы, десятки машин скорой помощи, средства защищенной связи и два патрульных катера. Включение катеров в пакет помощи в Пентагоне рассматривают как особо важное, с учетом милитаризации Россией Черного и Азовского морей.

Что нужно украинской армии в 2021 году

Летом 2019 года Конгресс США утвердил пакет помощи Украине на 2020 финансовый год на сумму 250 млн долларов по программе "Инициатива безопасности помощи Украине" (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI).

Этот пакет предусматривает предоставление Украине, среди прочего, средств контрбатарейной борьбы, транспорта, медицинского оборудования, подготовку подразделений ВСУ. Также значительная часть помощи будет направлена на усиление украинских Военно-морских сил в условиях агрессивного поведения России в акваториях Черного и Азовского морей.

В 2020 году Минобороны Украины работало над тем, чтобы получить от США артиллерийские комплексы, комплексы береговой обороны и ракеты "Гарпун".

- На сегодняшний день Украине от США нужно высокоточное оружие, которое можно наводить на цель на всех участках траектории. Нужны противотанковые средства, ударные беспилотный, барражирующие боеприпасы. Проще говоря – беспилотники-камикадзе, которые после обнаружения цели с воздуха поражают ее. И очень сильно нужны системы управления и связи. Без этого ни одна армия не сможет организованно и успешно вести боевые действия. Нам нужны защищенные каналы связи, которые не подвержены воздействию средствами радиоэлектронной борьбы противника. И поскольку принято решение строить Военно-морской флот по принципу москитного, то нам нужны мобильные ракетные катера для отражения агрессии в море, - рассказал "КП" в Украине" военный эксперт Олег Жданов.

Трамп против

Нижняя палата Конгресса также проголосовала за принятие оборонного бюджета США на 2021-й, который включает усиление санкций против "Северного потока – 2".

Санкции против "Северного потока – 2" включают в себя введение ограничений при содействии продаже, аренде или предоставлении трубоукладочного оборудования для строительства газопроводов, предоставлении страхования и перестрахования. Под санкции также попадут услуги или помещения для технической модернизации судов, связанных со строительством газопроводов.

Напомним, что 21 декабря 2019 года США объявили о введении санкций против трубопровода "Северный поток – 2", из-за чего ключевой подрядчик "Газпрома" компания Allseas приостановила работу над проектом. И сам проект остановился.

А вот с военной помощью Украине могут возникнуть определенные трудности. Президент США Дональд Трамп под свой уход решил хлопнуть дверью и наложить вето на военный бюджет. Его не устраивает то, что этот документ не предусматривает отмену раздела 230 Закона об этике в сфере коммуникаций. Этот раздел гарантирует защиту технологическим компаниям от судебных исков за размещение, удаление или изменение пользовательского контента.

Но при голосовании во вторник Палата представителей набрала необходимое количество голосов для преодоления возможного вето президента, в том числе и со стороны республиканцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США объяснили задержку военной помощи Украине