Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бутусов принял предложение Минобороны и замахнулся на должность министра. Или хотя бы его зама

Бутусов принял предложение Минобороны и замахнулся на должность министра. Или хотя бы его зама
Фото: FB\Александр Прокопенко

Журналист Юрий Бутусов готов пойти работать в Минобороны, где ему предложили занять "одну из позиций в сферах, на которых фокусируется его профессиональная внимание". Более того, редактор Цензор.Нет намекнул чиновникам ведомства, что готов не просто трудоустроиться, а метит как минимум на должность замминистра. В подтверждение своих серьезных намерений Бутусов на своей странице в Фейсбук 8 декабря опубликовал программу спасения Минобороны.

- Поскольку все должности директоров департаментов по закону могут быть заняты исключительно на конкурсной основе, Минобороны не может мне гарантировать какую-либо из этих должностей, иначе это будет в чистом виде коррупция. Таким образом, для занятия должностей гражданскими лицами, которые влияют на принятие решений, на данный момент открыты только должности министра и заместителей министра, - подчеркнул журналист.

"Назначить меня на должность хотят, чтобы я прекратил писать правду"

Юрий Бутусов считает, что, предлагая ему должность, в Минобороны "признали справедливость моей критики в адрес Верховного главнокомандующего Владимира Зеленского и министра обороны Андрея Тарана о критической ситуации в сфере обороны и безопасности, и хотят исправить ситуацию.

. Основных причин, по мнению Бутусова, две.

- Первая. Вчера на комитете по обороне ВР заслушали командира спецподразделения ГУР Минобороны, проводившего операцию по задержанию "вагнеровцев", и вопросы ему задавали по моим статьям, и офицер подтвердил достоверность изложенных мною фактов. Дело "вагнеровцев" закрыть не получается, и оно будет иметь ход, как и другие проваленные спецоперации ГУР МО. А именно я начал об этом писать, с моих статей это дело стартовало, - напомнил главред Цензор.НЕТ.

Ранее 8 декабря в комментарии Детектор медиа Бутусов прямо назвал ситуацию с "делом вагнеровцев" предательством.

- Основной вопрос – это предательство в Министерстве обороны, о котором я писал и из-за которого меня приглашают, чтобы я прекратил писать. Если вы хотите, чтобы я прекратил писать о "деле вагнеровцев" – дайте мне должность, которая позволит это дело контролировать. Я получу доступ к документам, и у меня не будет вопросов. Второе – если предлагаете другую должность, пожалуйста, скажите – какой пост. Пока непонятно. Это выглядит как информационный мыльный пузырь. Я надеюсь, что министр Таран осознает серьезность своих позиций в интернете, - заявил Бутусов.

Вторая причина, по которой журналиста "хантят" на должность, это, по мнению Бутусова, коллапс, который надвигается на Минобороны.

До сих пор не израсходованы десятки миллиардов гривен, которые должны были пойти на обеспечение армии, провалены многие программы Гособоронзаказа-2020. С 1 января вступает в силу новый закон о госзакупках, но МО к нему не готово - и так далее.

- Принимаю предложение Минобороны, жду приглашения к министру либо к президенту. Я готов навести порядок в Минобороны и публикую свою программу действий, - сообщил Юрий Бутусов.

Программа Бутусова: расследования, аудит,  экспертные группы

Журналист изложил подробную программу действий в 12-ти пунктах и еще раз акцентировал: претендует на должность с такими полномочиями, чтобы все указанное он смог реализовать и контролировать.

В частности, Юрий Бутусов считает нужным:

  • Провести расследование по фактам провала спецопераций Минобороны и возможного наличия российских шпионов в секторе обороны Украины
  • Провести аудит действий за 2020-й год в финансовой сфере, и установить причины срыва Гособоронзаказа и провала программ обеспечения войск
  • Разработать военную доктрину для реалистичного оборонного планирования на 2021-й год
  • Создать группу военных и гражданских экспертов по изучению боевого опыта современных войн - в Украине, Молдове, Грузии, Ираке, Сирии, Карабахе. Также Бутусов предлагает создать экспертные группы по ряду важных для ВСУ тем и направлений
  • Подготовить программы развития ВСУ, вооружений ВСУ, Гособоронзаказа
  • Провести реформу территориальной обороны
  • Обеспечить реальный парламентский контроль Минобороны
  • Привлечь к реформе Минобороны людей с интеллектом и репутацией, которые являются специалистами в своих сферах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрия Бутусова и Янину Соколову вызвали в ГБР на допрос по "делу вагнеровцев"