Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Журнал Time впервые назвал ребенка года - из-за Греты Тунберг

Журнал Time впервые назвал ребенка года - из-за Греты Тунберг
Фото: Sharif Hamza for TIME

Time впервые назвал ребенка года. Ввести новую рубрику пришлось из-за того, что в 2019-м человеком года стала 16-летняя экоактивистка Грета Тунберг. Первым ребенком года по версии американского журнала стала 15-летняя американка Гатанджали Рао. Уже несколько лет она занимается приложениями по выявлению свинца в питьевой воде и борьбе с кибербуллингом. 

В своей статье на главной странице Time отметил, что мир принадлежит тем, кто его формирует, а молодые люди сегодня обладают огромным влиянием.

- Я на своем опыте знаю, как это тяжело, когда не видишь никого похожего на себя. И вот что я хочу сказать: если я могу что-то сделать, то и вы можете, и кто угодно может, - сказала девочка в интервью Time.

Гатанджали Рао уже знакома прессе. Forbes включал ее в рейтинг "30 младше 30" в категории "Наука". Time выбирал победителя вместе с каналом Nickelodeon.

Фото: Sharif Hamza for TIME

СПРАВКА

Time - американский еженедельный журнал со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Первый номер вышел 3 марта 1923 года. Time называет "человека года" в последнем декабрьском номере. Номинация существует с 1927 года, первым звания удостоился летчик Чарльз Линдберг, который впервые в одиночку перелетел Атлантику.

Персону года выбирает исполнительный редактор. В разные годы ей становились Адольф Гитлер, Уинстон Черчилль, Иосиф Сталин, Джон Кеннеди, Михаил Горбачёв, Владимир Путин, Марк Цукерберг, Билл Клинтон, Барак Обама, Дональд Трамп, Ангела Меркель, Папа Римский Франциск. Трижды Человеком года становился только Франклин Рузвельт. В декабрьском выпуске 1999 года Time назвал Альберта Эйнштейна человеком столетия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Человеком года по версии People стали Селена Гомеси Джордж Клуни

Новости по теме: Человек года