Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Молдова меняет курс: какими будут отношения с Украиной при новом президенте

Молдова меняет курс: какими будут отношения с Украиной при новом президенте
Фото: Фейсбук

Село проиграло городу

На прошедшем втором туре президентских выборов победу с большим перевесом получила экс-премьер-министр Молдовы и лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду, которая позиционирует себя исключительно как проевропейского политика.

Она получила почти 58% и уверенно обошла Игоря Додона (чуть больше 42 %). За Санду голосовали все крупные города за исключением Бельц, а также молодежь и диаспоры в европейских странах. За Додона - сельские районы и соотечественники из России, но их голосов оказалось мало для победы. Санду опередила Додона и в первом туре выборов.

Президент Украины Владимир Зеленский уже поздравил Майю Санду с победой и выразил надежду на "дальнейшее укрепление отношений между Украиной и Молдовой для европейского будущего наших народов". В каком направлении будут развиваться эти отношения?

Хорошие отношения с Украиной…

При Игоре Додоне из-за его пророссийски ориентированного курса Молдова оказалась во внешнеполитической изоляции. Он часто бывал в Москве, но ни разу не посетил Бухарест и Киев. "Нужен президент, с которым захотят разговаривать наши соседи - Украина и Румыния и все наши партнеры", - говорит Майя Санду.

Додон откровенно признавал Крым российским, а Санду говорит, что уважает территориальную целостность Украины и только так можно построить с Киевом хорошие отношения: "Считаю, что Молдова и Украина находятся в одной геополитической связке". Тем более, что между двумя странами много общего - Молдавия и Украина имеют соглашения об ассоциации с Европейским союзом, а их граждане могут въезжать в ЕС без виз.

…но и за диалог с Россией

При всем этом Майя Санду выступает и за улучшение отношений с Россией. Она говорит, что отношения необходимо развивать, в том числе для блага граждан Молдовы, которые живут в России. "Нам нужно решить их проблемы, связанные с пенсиями и социальным обеспечением", - считает она и добавляет, что необходимо также найти решения для открытия экспорта в РФ.

Кроме этого, с Москвой, по мнению Санду, нужно вести диалог по урегулированию приднестровского конфликта с участием международных партнеров. Одним из элементов диалога должен быть разговор о выводе российских военных, которые находятся на территории Приднестровья с 1992 года. Победитель выборов говорит, что готова к разговору с Путиным ради интересов своей страны.

Европа поддерживает Санду

Лидер партии Ангелы Меркель "Христианско-демократический союз" Аннегрет Крамп-Карренбауэр официально призвала молдаван голосовать за экс-премьера. Для этого глава ХДС даже разместила на своей странице в Твиттере соответствующие видео.

"Майя Санду представляет будущее благодаря доверию, которое она приобрела среди населения Молдовы, а также среди партнеров вашей страны в ЕС, в том числе в нашей стране. Майя Санду - правильный выбор для этой сложной миссии. Она олицетворяет честь, настойчивость и политику, которая служит стране и народу. ХДС Германии поддерживает кандидатуру Майи Санду. Как президент вашей страны она сможет рассчитывать на нашу поддержку. Желаем ей успехов", - сказано в этом обращении.

Президент Молдовы - английская королева

Не стоит переоценивать значимость фигуры молдавского президента. Молдова – парламентская республика, и президент имеет весьма ограниченные права и возможности.

А сейчас в парламенте Молдовы большинство (37 из 101 депутата) у Партии социалистов, поддерживающей Игоря Додона, и премьером является бывший советник президента Ион Кику. Партия социалистов по-прежнему является самой рейтинговой политической силой, и проигравший Игорь Додон может, например, избраться в парламент и дальше бороться против проевропейского курса страны.

Так что для полноценного поворота в сторону Европы и налаживания хороших отношений с Украиной Санду нужно переизбрание парламента с формированием нового правительства, но уже без соратников Додона. Поэтому она обещает найти способ для проведения досрочных парламентских выборов. "Идентифицирую правовые решения для проведения досрочных парламентских выборов. Для того чтобы решить проблемы граждан, нужен чистый парламент с грамотными и честными депутатами, которые находятся ближе к народу", - говорится в ее программе.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Олег Саакян, политолог:

- В первую очередь стоит ожидать визита Майи Санду в Киев. Я думаю, что он будет в числе первых зарубежных вояжей нового молдавского президента. Также Киев может рассчитывать на дипломатическую активизацию разрешения некоторых спорных вопросов между двумя странами. Например, строительство автотрассы между двумя частями Одесской области, проходящей по территории Молдовы, вблизи села Паланка. Может также усилиться сотрудничество по приднестровскому вопросу, в разрешении которого Украина имеет свой интерес. Но быстрых подвижек в этом направлении ожидать пока не стоит. Для всего этого сначала в Молдове нужно избрать новый парламент и правительство, которые сейчас контролируются социалистами Додона.

ДЕТАЛИ

Майя Санду владеет английским, румынским, русским и испанским языками. В 2010 году окончила Гарвардский институт государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди. Не замужем. Живет в Кишиневе в двухкомнатной квартире площадью 74 кв. м. В одном из своих интервью она заявила, что не намерена переезжать из нее в случае избрания, чтобы не тратить деньги государства. Автомобиль у Санду 2007 года выпуска - Toyota Rav 4.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МИД Молдовы заявили о солидарности с белорусским народом