Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский: Украина – не больная. Все это время она была просто слишком скромной

Зеленский: Украина – не больная. Все это время она была просто слишком скромной
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В Украине до 2030 года будут разработаны основные векторы экономики, в результате которых будет ясно, куда и почему будет двигаться страна. Об этом во время презентации результатов аудита рассказал президент Украины Владимир Зеленский.

Глава государства отметил, что стратегия будет разработана в результате аудита государства, и она будет "не декларацией, а планом, обязательным для выполнения всеми ветвями власти, независимо от меняющихся руководителей".

- Правительство уже начало над этим активно работать, привлекло многих экспертов, представителей бизнеса, общественности, международных аналитиков и ученых. Стратегия … должна получить широкое одобрение граждан прежде всего, и стать своего рода экономической Конституцией Украины, большой нашей национальной идеей, - подчеркнул президент.

Он добавил, что в 2021 году Украине исполняется 30 лет – возраст, когда "принято подводить предварительные итоги" и делать важные выводы без иллюзий и "розовых очков". По его словам, аудит государства – это "путь для правильных ответов на все эти важные вопросы".

- Впервые был сделан комплексный анализ состояния (государства и его экономики, – ред.), чтобы понять, где именно и какие именно были допущены ошибки за эти годы, - сказал Владимир Зеленский, добавив, что аудит - это "не просто цифры, слайды, видеоролики".  Он уточнил, что это "точный диагноз, необходимый для лечения страны".

- Все это негативное мышление, от которого мы отказываемся. Украина - не больная. Все это время Украина была просто слишком скромной, стеснялась мечтать, мечтать смело, мечтать амбициозно. Украина была нерешительной, чтобы быть не только самой большой страной Европы, но и самой успешной. Аудит – это анализ наших ошибок, которые пугали и сковывали наше движение вперед. Все они должны уйти в прошлое, - заявил он.

Президент также подчеркнул, что Украине для того, чтобы расти, необходимо "реализовать уже существующий потенциал и создавать новые прорывные идеи". Чтобы "не догонять, а быть на несколько шагов впереди".

Ранее Украина разработала План совместных шагов" для Трехсторонней контактной группы. Документ содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации отдельных районов Донецкой и Луганской областей в начале 2021 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макрон – о ситуации с КСУ: некоторые из реформ требуют "решительности и мудрости"