Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Павел Вовк отреагировал на повторный розыск и желание президента перезагрузить Окружной админсуд Киева

Павел Вовк отреагировал на повторный розыск и желание президента перезагрузить Окружной админсуд Киева
Фото: Фейсбук/Павло Вовк

Председатель Окружного административного суда Киева Павел Вовк прокомментировал повторное объявление в розыск со стороны НАБУ. По словам главы ОАСК, он узнал об этом из СМИ.

- Добрый вечер, друзья. Узнал из СМИ, что меня снова объявили в розыск – второй раз за два месяца. По делу, в котором я даже не являюсь подозреваемым, - написал он на своей странице в Фейсбук.

Павел Вовк также вспомнил в своем посте президента, который накануне высказался за перезагрузку Окружного административного суда Киева.

- Я вижу, что Президенту болит то, что происходит в стране и, в том числе, в сфере борьбы с коррупцией. Он очень правильно сказал про необходимость перезагрузки. И начать ее нужно с перезагрузки структур, которые плюют на законы, которые управляются извне и действуют в непонятно чьих, но не в украинских, интересах, - “намекнул” Вовк на антикоррупционное бюро.

Председатель ОАСК заявил, что он не является подозреваемым в деле НАБУ, а пять лет назад из бюро впервые пришли к нему “с претензиями по надуманным обстоятельствам”. 

На сайте НАБУ сказано, что объявление в розыск Вовка связано с тем, что он игнорировал повестки и не являлся на допросы. Главу ОАСК назвали подозреваемым в уголовном производстве по факту создания преступной организации с целью захвата государственной власти.

Противостояние ОАСК и НАБУ

В 2019 году НАБУ заявило, что руководство ОАСК систематически пыталось повлиять на принятие решений ряда государственных структур. В частности, председатель Павел Вовк - на решение Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС). Вовк называл дело политическим и личной местью директора НАБУ Артема Сытника за решение ОАСК, которое установило его вмешательство в выборы президента США. Вовк уходил с должности, но в начале 2020 года его избрали снова. Летом в НАБУ заявили, что по делу Окружного административного суда Киева объявили 12 подозрений.

В конце октября Окружной админсуд Киева постановил вычеркнуть из государственного реестра информацию о Артеме Сытнике как директоре Национального антикоррупционного бюро. Суд сослался на решение Конституционного Суда от 28 августа о том, что пятый президент Украины Петр Порошенко превысил свои полномочия, назначая Артема Сытника на должность директора Национального антикоррупционного бюро. Решение суда в бюро назвали ангажированным и абсурдным. В НАБУ уверены, что цель ОАСК - заблокировать их работу, потому что детективы разоблачили судей на "масштабных злоупотреблениях и попытке захвата власти".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандальные решения ОАСК: запрет компартии, разрешение "Сватов", отмена национализации "Приватбанка"

Новости по теме: павел вовк ОАСК дело ОАСК