Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ужгороде задержали заместителя главы Закарпатского областного совета

В Ужгороде задержали заместителя главы Закарпатского областного совета
Фото: t.me/VGlagola

В Ужгороде задержали заместителя главы Закарпатского областного совета. Об этом сообщили СБУ и Офис генерального прокурора. Отмечается, что чиновника задержали во время получения полумиллиона гривен. Деньги он якобы требовал с подрядчика объекта в рамках проекта "Велике будівництво". Также по делу задержан сотрудник Управления Государственной архитектурно-строительной инспекции в Закарпатской области.

- По данным следствия, они требовали средства с подрядчика реконструкции объекта в рамках проекта "Большая стройка" - клуба в селе Мокра Перечинского района с последующим возведением на его базе социально-культурного центра, на который из госбюджета выделено 5 600 000 грн. Часть этой суммы главный подрядчик уже получил, после чего чиновники потребовали у него 560 тыс грн взятки за обеспечение беспрепятственного строительства, - говорится в сообщении Офиса генпрокурора.

Чиновников задержали сотрудники отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Управления СБУ в Закарпатской области совместно со следователями Главного управления Национальной полиции области. 

Журналист из Ужгорода Виталий Глагола сообщил в своем Телеграм-канале, что задержание прошло у здания налоговой полиции. Задержанный замглавы совета, по его информации, это 55-летний Петр Грицик, бывший глава Перечинского района, депутат областного совета четвертого и шестого созывов и экс-помощник народного депутата восьмого созыва Михаила Ланьо. Пост в облсовете он занял летом 2016 года. Задержанный вместе с ним - Виталий Лалакулич, начальник управления государственной архитектурно-строительной инспекции в Закарпатской области. Полмиллиона гривен журналист назвал рекордной на его памяти суммой за такую “схемку”.

Фото: facebook.com/zakprokuratura
Фото: facebook.com/zakprokuratura