Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президентские выборы в Молдове: первый тур за Западом. Как это отразится на Украине?

Президентские выборы в Молдове: первый тур за Западом. Как это отразится на Украине?
Фото: facebook.com/maia.sandu

Прошедшие 1 ноября выборы президента Молдовы не выявили однозначного победителя. Ни один из кандидатов не получил поддержку более 50% избирателей. Зато эти выборы показали смену электоральных предпочтений в стране.

Санду отомстила Додону

Главная борьба проходила между действующим президентом Игорем Додоном и бывшим премьер-министром, лидером оппозиционной проевропейской партии "Действие и солидарность" Майей Санду(на фото вверху). В первом туре большую поддержку получила именно она, хотя соцопросы накануне выборов отдавали предпочтение Додону.

По данным молдавского ЦИКа, действующий президент набрал около 33% голосов, а Майя Санду - 35,5%. Она обошла действующего президента и в столице республики – Кишиневе, где набрала 45% голосов против 34% у Додона.

При этом Санду заявила о сотнях нарушений в ходе прошедших выборов. "Сегодня я увидела много попыток украсть выборы. Были попытки организованного подвоза избирателей, провокации и другие нарушения. Только по организации подвоза избирателей поступило 300 заявлений. Все они задокументированы, будут изучены и направлены нами в полицию и прокуратуру", - заявила Санду. Додон утверждает, что выборы прошли свободно, корректно и демократично.

Примечательно, что эта же пара состязалась на предыдущих президентских выборах в Молдове в 2016 году. Тогда во второй тур выборов также вышли Додон и Санду, но победил пророссийский политик. К тому же Санду именно по инициативе президента Додона в 2019 году была отправлена в отставку с поста премьер-министра.

На пост главы государства претендовали 8 человек. Остальные кандидаты на момент публикации существенно отставали. Так, 17% избирателей поддержали председателя "Нашей партии", мэра города Бельцы Ренато Усатого, депутат от партии "Шор" Виолетта Иванова набрала 7% голосов, а руководитель "Платформы "Достоинство и правда" (DA) Андрей Нэстасе – 3%.

Президента Молдовы избирают на 4 года. Игорь Додон занимает высший государственный пост с конца 2016 года.

Какой кандидат ближе Украине

Украинский интерес к двум кандидатам в президенты Молдовы просматривается через призму их отношений к России.

Действующий президент выступает за более тесные связи с Москвой. В ноябре 2014 года его Партия социалистов именно благодаря российской поддержке получила наибольший результат на парламентских выборах. Тогда во время предвыборной кампании Игоря Додона в Москве лично принял Владимир Путин.

В 2016 году, снова при политической и информационной поддержке РФ, Игорь Додон был избран президентом Молдовы. Свою кампанию он построил именно на необходимости сближения с Россией. При нем Молдова в 2017-м подала в курируемый Москвой Евразийский экономический союз (ЕАЭС) заявку на предоставление ей статуса наблюдателя в альянсе, которая и была удовлетворена.

Во внешней политике Додон, хотя и стремится реализовать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, главный упор делает на развитии отношений с СНГ и ЕАЭС. Москва активно подыгрывает ему. За две недели до этих выборов глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин обвинил США в подготовке "цветной революции" в Молдове. "Их не устраивает действующий глава государства Игорь Додон, поддерживающий конструктивные отношения со странами СНГ, в том числе с Россией", - заявил Нарышкин.

Есть еще один момент, который "роднит" Додона с Россией и задевает Украину, - Молдову в Кремле курирует нынешний замглавы администрации Дмитрий Козак, который одновременно является главным неофициальным переговорщиком по Донбассу.

Ну и не стоит забывать, что Игорь Додон еще во время предвыборной кампании 2016 года назвал украинский Крым "российским". Тогда это заморозило все официальные контакты Киева и Кишинева на уровне президентов. Четыре года правления Додона не изменили его позицию.

Майя Санду - лидер либеральных прозападных сил в Молдове. Ее поддерживает Евросоюз, она выступает за сближение с Румынией и борьбу с коррупцией. Во внешней политике кандидат обещает восстановить хорошие отношения с Румынией, США и радикально, в лучшую сторону, изменить украинско-молдавские отношения.

"Президент Санду будет открыто говорить, что Крым - это территория Украины. Это будет явным отличием от нынешнего президента, риторика которого негативно отразилась на отношениях", – говорит ее однопартиец и вице-спикер парламента Михай Попшой.

Евросоюз делает ставку именно на Санду. Лидер партии Ангелы Меркель "Христианско-демократический союз" Аннегрет Крамп-Карренбауэр официально призвала молдован голосовать за Майю. Для этого глава ХДС даже разместила на своей странице в Твиттере соответствующие видео.

"Майя Санду представляет будущее благодаря доверию, которое она приобрела среди населения Молдовы, а также среди партнеров вашей страны в ЕС, в том числе в нашей стране. Майя Санду - правильный выбор для этой сложной миссии. Она олицетворяет честь, настойчивость и политику, которая служит стране и народу. ХДС Германии поддерживает кандидатуру Майи Санду. Как президент вашей страны она сможет рассчитывать на нашу поддержку. Желаем ей успехов", - сказано в этом обращении.

"Вашингтон и коллективный Запад заинтересован в том, чтобы победу одержала их кандидат - Майя Санду. Москва, конечно же, заинтересована в том, чтобы победу одержал Додон. Стороны проводят определенные подготовительные меры, чтобы сценарий Минска и Бишкека повторился и у нас"", - сказал в интервью российскому телеканалу "Дождь" кишиневский политический обозреватель Корнелиу Чуря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительственный кризис в Молдове: премьер ушел, социалисты остались