Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янина Соколова хочет, чтобы Зеленский и Ермак пошли на допрос с полиграфом по "делу вагнеровцев"

Янина Соколова хочет, чтобы Зеленский и Ермак пошли на допрос с полиграфом по
Фото: Фото: FB\Янина Соколова

Журналистка Янина Соколова, которая 8 октября побывала на допросе в ГБР по поводу "дела вагнеровцев", подтверждает, что в Госбюро расследований занимаются не срывом спецоперации, а поиском утечек, которые привели к ее огласке. Об этом она сообщила в комментарии Pavlovsky News.

- Сейчас ищут человека или группу лиц, которые слили журналистам информацию про спецоперацию по "вагнеровцам", - заявила Янина Соколова после допроса в ГБР

Журналистка уточнила, что она была на следственном мероприятии в качестве свидетеля, и рассказать СМИ подробностей беседы не может, поскольку существует тайна досудебного следствия.

Соколова выразила желание, чтобы и главу ОП Андрея Ермака и самого президента Зеленского также допросили и сделали это с помощью полиграфа, так как, по мнению Соколовой, судебная система, ГБР и генпрокурор подчинены сегодня власти.

Также Соколова акцентировала внимание на том, что по свидетельству одного из главных людей в стране - главы Офиса президента Андрея Ермака, спецоперации в отношении "вагнеровцев" вообще не было. Поэтому ей кажется странным, что пришлось давать показания по поводу утечки по делу, которого не существует.

Ранее Янина Соколова публиковала записи в доказательство того, что такая операция была, и заявила, что флешку с материалами о вербовке "вагнеровцев" ей подбросил неизвестный на анонимной встрече в одном из ресторанов Киева. Еще часть материалов впоследствии была прислана по почте. На вопрос, удалось ли ей разглядеть этого человека, Соколова ответила отрицательно:

- Я видела его, но было темно и это было быстро и зафиксировать его черты лица не получилось. Если встречу его снова, не смогу с уверенностью сказать, что это он, - подчеркнула журналистка.

По одной из версий событий, которая излагалась в СМИ, экс-глава СВР Василий Бурба после провала операции по поимке "вагнеровцев" настаивал на том же - чтобы Ермак, Зеленский и остальные люди, присутствовавшие на совещании у президента, где происходил доклад о грядущей операции, прошли полиграф. Якобы после этих требований Бурба был уволен с должности. Сам он впоследствии подробности отставки не комментировал, но заявлял, что информация об утечке информации, которая якобы произошла в ближайшем окружении Зеленского, "отсутствует".

Ранее на допрос в ГБР по "делу вагнеровцев" после интервью Дмитрию Гордону ходил экс-глава ОП Андрей Богдан. Он в интервью заявлял, что провал операции - результат некоего телефонного звонка, который совершил человек из ближайшего окружения президента, причем Богдану известно, "кто звонил и куда звонил". Однако на допросе, как сообщило ГБР, Боглан рассказал, что почерпнул эту информацию в украинских СМИ.

СПРАВКА. Дело "вагнеровцев"

Власти Беларуси 29 июля сообщили о задержании под Минском 33 сотрудников российской так называемой частной военной компании Вагнера. Их обвинили в подготовке дестабилизации накануне президентских выборов 9 августа. Украина попросила Минск экстрадировать 9 человек, у которых, помимо российского, есть украинское гражданство, и которые воевали на Донбассе на стороне боевиков. 14 августа Беларусь вернула задержанных России, что вызвало негативную реакцию Киева.

Появившиеся в СМИ версии о том, что задержание было операцией украинских спецслужб, которая сорвалась в результате утечки информации в Офисе президента, в ГУР и СБУ назвали заранее подготовленным Россией фейком. Согласно официальным заявлениям украинских властей и спецслужб, никакой спецоперации вообще не было. Однако президент РФ Владимир Путин настаивает на том, что вербовка "вагнеровцев", которых заманили в Беларусь для поимки, - это совместная операция Украины и США.

Документы и данные в пользу версии о том, что спецоперация все-таки была и ее сознательно или в результате утечки информации "слили", в разное время публиковали журналисты Юрий Бутусов и Янина Соколова, а также депутат Владимир Арьев и экс-секретарь СНБО Александр Турчинов. По их данным, в результате подставной вербовки в Украину должны были попасть и впоследствии предстать перед судом "вагнеровцы", подозреваемые в военных преступлениях на территории Украины. В частности, Юрий Бутусов со ссылкой на собственные источники сообщал, что ГУР Минобороны, СБУ и департамент по военным преступлениям Офиса генпрокурора более года проводили спецоперацию по розыску и задержанию террористов, вероятно причастных, к сбиванию Boeing рейса МН-17, Ил-76 под Луганским аэропортом, АН-26 около Луганска, и в результате она оказалось сорванной.

Группа Вагнера ("ЧВК Вагнера", "ЧВК „Вагнер“") – условное название российского частного вооружённого формирования, о котором впервые в 2015 году написало петербургское издание "Фонтанка.ру". Вагнер – якобы позывной командира Дмитрия Уткина. В 2017 году глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, группа Вагнера причастна к сбитию Ил-76, штурму Луганского аэропорта и Дебальцево. В 2017 года США из-за Украины внесли в санкционный список формирование PMC Wagner.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывший глава украинской разведки: участие президента Украины в какой-либо помощи "вагнеровцам" - это невозможно