Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД разъяснили, почему Зеленский отменил визит в Беларусь

В МИД разъяснили, почему Зеленский отменил визит в Беларусь
Фото: Фото: коллаж КП

Встреча президента Владимира Зеленского с Александром Лукашенко отложили из-за непризнания жителями Беларуси результатов выборов президента. Об этом сообщают "Українські новини". 

- Белорусскую сторону проинформировано о переносе срока проведения третьего форума регионов Украины и Беларуси, который был запланирован на 8-9 октября в Гродно, а также об отмене визита президента Украины Владимира Зеленского в Республику Беларусь, - сообщил  директор второго территориального департамента МИД Василий Зварыч.

Так, в МИД подтвердили, что отмена мероприятия и поездки Зеленского в Беларусь было инициировано украинской стороной.

Еще до выборов в Беларуси Офис президента сообщал о планах Зеленского посетить республику с визитом в октябре 2020 года. Программа визита предусматривала встречу с Александром Лукашенко в рамках проведения Форума регионов Украины и Беларуси в Гродно. Годом ранее, в сентябре 2019-го, лидеры стран встретились на аналогичном форуме в Житомире.

В августе, когда в соседней республике начались протесты, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что поездка Зеленского в Беларусь не состоится, пока ситуация там не  стабилизируется. Кроме этого, украинские дипломаты заявляли, что из-за недружественных высказываний Лукашенко отношения между странами поставлены на паузу, а Украина отзывала своего посла из Минска в Киев для консультаций. 

В конце сентября пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель также подтвердила, сто поездка президента в Беларусь отменяется. Однако, причину такого решения она не уточнила.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Выборы президента Беларуси прошли 9 августа. Согласно официальным результатам ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,10 %, то есть переизбрался на шестой срок. Со дня голосования в белорусских городах продолжаются акции протеста, которые сопровождаются разгонами.

Утром 23 сентября у Дворца Независимости в Минске журналисты заметили военную технику. Днем президентский пул сообщил о том, что Лукашенко принял присягу. В этот же день гостелеканалы Беларуси показали полное видео инаугурации Лукашенко.

Накануне Канада и Великобритания ввели санкции против режима Лукашенко. Под действие ограничений подпадают сам Александр Лукашенко, его сын, а также ряд силовиков Беларуси. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посольство Беларуси заявило о "чрезвычайно недружественных жестах со стороны Украины"