Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Встречу Зеленского с Лукашенко перенесли из-за “невосприятия президентских выборов”

Встречу Зеленского с Лукашенко перенесли из-за “невосприятия президентских выборов”
Фото: Фото: president.gov.ua

Встречу Владимира Зеленского с Александром Лукашенко перенесли из-за “невосприятия президентских выборов в Беларуси”. Об этом Українським Новинам сообщил директор второго территориального департамента МИД Василий Зварыч.

- Белорусская сторона проинформирована о переносе срока проведения третьего форума регионов Украины и Беларуси, который был запланирован на 8-9 октября 2020 года в Гродно, а также об отмене визита Президента Украины Владимира Зеленского в Республику Беларусь. Перенос указанных мероприятий связан с событиями в белорусском обществе вокруг невосприятия президентских выборов в Беларуси, - сказал дипломат.

Об отмене встречи президентов стало известно 24 сентября. Тогда эту информацию украинским СМИ подтвердила пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель. До этого посол Беларуси в Украине Игорь Сокол рассказал, что запланированный на октябрь визит президента Украины в Беларусь отменен. Он отметил, что к белорусской стороне обратилась украинская сторона с инициативой перенести Форум на 2021 год. 

СПРАВКА

Владимир Зеленский в качестве президента впервые встретился с Александром Лукашенко именно на форуме регионов двух стран. Осенью 2019 года мероприятие прошло в Житомире. Первый форум регионов Украины и Беларуси прошел в 2018-м при президентстве Петра Порошенко. Тогда форум проходил в Гомеле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИДы Беларуси и Украины обменялись "любезностями": Минск просит освободиться от объятий Запада, а Киев - от российского стиля