Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Светлана Алексиевич улетела из Беларуси

Светлана Алексиевич улетела из Беларуси
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Светлана Алексиевич улетела в Германию, однако это не эмиграция. Об этом в понедельник, 28 сентября, сообщила помощница нобелевского лауреата по литературе, передает TUT.BY.

- Почему Светлана Александровна должна уезжать из своей страны насовсем? Ничего подобного, она улетела по своим личным делам. У нее запланированы встречи, книжная ярмарка в Швеции, на Сицилии ей будут вручать награду… Она поехала по своим личным и литературным делам. Это нормальная ее жизнь, она просто долго не могла уехать из-за самочувствия. Когда вернется? Все зависит от того, как здесь будут развиваться события и от ее самочувствия, - рассказала представительница Алексиевич.

Светлана Алексиевич является членом президиума Координационного совета, созданного по инициативе Светланы Тихановской, конкурентки Александра Лукашенко на выборах-2020. До освобождения члена стачкома Минского тракторного завода Сергея Дылевского она была единственным из семи членов президиума совета на свободе. Остальные были либо задержаны, либо вывезены за границу.

26 августа Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич побывала на допросе в Следственном комитете Беларуси. Писательница была приглашена в качестве свидетеля по делу о совете оппозиции. Генеральная прокуратура расценила создание и деятельность совета как направленные на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности республики.

В декабре 2019 года Алексиевич вошла в состав Наблюдательного совета мемориального центр Холокоста "Бабий Яр", который собираются построить в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

50-й день протестов в Беларуси: в Минске вышли 100 тысяч человек, в Гродно людей разгоняли с выстрелами