Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Местные выборы 2020: голосовать будем в масках и после температурного скрининга

Местные выборы 2020: голосовать будем в масках и после температурного скрининга
Фото: Фото: facebook.com/UACEC

Выборы сельских, поселковых, городских председателей (мэров) в 24 областях Украины пройдут 24 октября по новым правилам, которые диктует коронавирус. На этот раз пускать на участок будут только в масках и после проверки температуры, столы лишатся традиционных скатертей, а лицо показывать нужно будет только члену комиссии. Ручку лучше брать своб. Дистанция для избирателей - 1,5 метра, а для чихающих или кашляющих - отдельная кабинка и ящик для голосования. Об этом рассказали в Центризбиркоме.

Больные коронавирусом люди могут проголосовать тоже. Им надо обратиться в территориальную избирательную комиссию до 20:00 последней пятницы в канун голосования, и подать заявление, а также медсправку о состоянии здоровья. После этого они могут проголосовать дома. В день выборов к ним домой приедет комиссия.

Согласно внесенным Кабмином изменениям:

  • Перед началом работы председатель окружной, территориальной, участковой избирательной комиссии, в случае его отсутствия - заместитель председателя избирательной комиссии, а в случае отсутствия председателя и его заместителя - секретарь комиссии определяет ответственное лицо, которое проводит опрос о наличии симптомов респираторных заболеваний и температурный скрининг. Если у человека обнаружена температура от 37,2 и/или симптомы респираторных заболеваний - ему будут рекомендовать воздержаться от посещения помещения избирательной комиссии, помещения для голосования, участия в организации голосования избирателей по месту пребывания.
  • На входе в помещение избирательной комиссии и помещениях для голосования обязательны антисептики. Также должна быть разметка, указывающая на необходимость соблюдения физической дистанции не менее 1 метра и оптимальный маршрут движения для осуществления голосования.
  • По возможности - должны обеспечить отдельный вход и выход из помещения для голосования, а потоки избирателей - разделить.
  • В помещении избирательной комиссии, помещении для голосования и у выхода обязательно размещение контейнеров или  урн для централизованного сбора и утилизации использованных средств индивидуальной защиты.
  • В помещении для голосования рекомендуется одновременное пребывание не более трех человек на один стол для выдачи бюллетеней.
  • Стулья, столы, мебель, которые используются избирательной комиссией, должны быть изготовлены из материалов, поддающихся дезинфекции.
  • Избирателям надо минимизировать время пребывания в помещении для голосования; воздержаться от посещения помещений для голосования вместе с детьми; после выхода из помещения для голосования оставить одноразовые перчатки, другие одноразовые средства индивидуальной защиты в контейнерах или урнах для централизованного сбора и утилизации.
  • На случай, если у избирателя выявлены жар или симптомы респираторных заболеваний, в помещении для голосования есть отдельные кабинка и урна для голосования.
  • В день выборов в помещении для голосования раз в два часа должны протирать контактные поверхности (дверные ручки, поручни, сиденья и т.д.) дезинфицирующими средствами без прерывания избирательного процесса. Обработка отдельных частей избирательных ящиков допускается без непосредственного нанесения дезинфицирующего вещества на поверхность ящика. Не допускается попадание такого вещества и средств внутрь избирательной урны. Проведение влажной уборки помещения избирательной комиссии, помещения для голосования, санитарных комнат (при наличии) с использованием моющих и дезинфицирующих средств осуществляется не реже одного раза в четыре часа во время работы избирательной комиссии или в день голосования. При благоприятных погодных условиях окна и двери на избирательном участке должны быть открыты. Если холодно - наладить регулярное проветривание.
  • В случае выявления COVID-19 у одного из членов избирательной комиссии все остальные члены избирательной комиссии могут продолжать выполнять свои функции при отсутствии симптомов респираторных заболеваний. При наличии контакта с больным без применения средств индивидуальной защиты такие члены избирательной комиссии направляются на самоизоляцию в порядке, установленном законодательством.
  • При голосовании на дому избирателю необходимо самостоятельно, не передавая документ в руки членам избирательной комиссии, показать документ, подтверждающий личность и гражданство Украины. При этом избиратель самостоятельно (по возможности) перелистывает страницу документа для полного ознакомления с его данными членами избирательной комиссии.
  • После каждого посещения места пребывания избирателя (кроме голосования на специальных избирательных участках) членами избирательной комиссии и лицами, обеспечивающими избирательный процесс, использованы защитные маски и перчатки подлежат утилизации, а защитные щитки и канцелярские принадлежности - дезинфекционной обработке.
  • Работающим на специальных избирательных участках, образованных в стационарных учреждениях здравоохранения и учреждениях исполнения наказаний, следственных изоляторах, членам избирательной комиссии, официальным наблюдателям, полицейским, другим лицам, обеспечивающим избирательный процесс и которые находятся в помещении избирательной комиссии, помещении для голосования рекомендуется не позднее чем за 72 часа сделать ПЦР-тест.
  • Во время транспортировки избирательной документации в автомобиле рекомендуется обеспечивать постоянное проветривание. После транспортировки избирательной документации необходимо провести дезинфекцию салона.
  • После завершения подсчета голосов, передачи протоколов, избирательных бюллетеней и другой предусмотренной избирательной документации в помещении избирательной комиссии, помещении для голосования балансодержателем такого помещения проводится дезинфекция. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Календарь выборов: Что? Где? Когда?