Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада назначила своих представителей в состав комиссии по выбору главы САП

Рада назначила своих представителей в состав комиссии по выбору главы САП

Депутаты Верховной Рады приняли постановление, которым определили своих представителей в состав комиссии по выбору руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом сообщается на сайте главы государства.

- И сделала это вполне в пределах строгой процедуры и оживленной парламентской дискуссии. Офис Президента Украины принял это решение к сведению, как принял к сведению и критику в обществе, которая сопровождала это решение парламента, - подчеркнули в Офисе президента.

Так, в ведомстве считают бесспорным то, что независимость является ключевой предпосылкой эффективности антикоррупционной инфраструктуры Украины. 

- Вынуждены также напомнить, что первого руководителя САП в свое время "поймало" НАБУ, зафиксировав в аудиоформате такую ​​его деятельность и высказывания, трактовались как несовместимые с занимаемой должности. При этом первый руководитель САП прошел через соответствующие процедуры конкурсного отбора на административную должность, что приветствовалось тогда всеми наблюдателями, - указано в заявлении.

Также в Офисе президента утверждают, что даже жесткий конкурсный отбор не гарантирует автоматически должностной прозрачности, поэтому в ведомстве призвали  воздержаться от чрезмерных эмоций.

- Призываем воздержаться от чрезмерных эмоций всех участников общественной дискуссии о деятельности антикоррупционной инфраструктуры государства, а также от спекулятивных оценок работы конкретных лиц на административных должностях в антикоррупционных органах. Путь преодоления коррупции также является обязательной составляющей для европейской и евроатлантической интеграции нашего государства, - отмечено в сообщении.

В Офисе президента рассчитывают, что с выбором нового главы САП будет увеличение конкретных результатов деятельности антикоррупционной инфраструктуры, прежде всего в виде неоспоримых обвинительных судебных приговоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реформа СБУ: как сохранить потоки и надуть Европу