Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Офис президента - о санкциях России: Рекомендуем вводить сразу против всех депутатов и граждан

Офис президента - о санкциях России: Рекомендуем вводить сразу против всех депутатов и граждан
Фото: Фото: Michael Siebert с сайта Pixabay

Офис президента Украины отреагировал на внесение в санкционный список Россией 43-х народных депутатов.

- Если сегодняшнее введение ограничительных санкций касается принципиальных позиций, позиций, которые так или иначе затрагивают наше отношение к безусловности территориальной целостности Украины, к высоким стандартам демократии, свободы и прав человека, в незыблемости постулата о стране-оккупанте, которая аннексировала часть наших территорий, то по всем этим позициям мы абсолютно едины. Независимо от партийной принадлежности и политических разногласий. И в таком случае рекомендуем вводить санкции сразу против всех наших парламентариев и даже против всех наших граждан. С целью экономии времени, необходимого для составления индивидуальных санкционных списков. Так будет честно и справедливо, - отметили в пресс-службе.

У президента Владимира Зеленского добавили, что если же имеет место попытка манипуляций накануне местных выборов у нас и подыграть определенным политическим группам, то "все подобные манипуляции мы прекрасно умеем читать и они абсолютно не влияют на наше внутреннее политическое здоровье".

4 сентября правительство России расширило список лиц, в отношении которых вводятся персональные экономические санкции. В него вошли парламентарии от "Голоса", "Батькивщины", "ЕС", "Довиры" и внефракционные. Попади под санкции бывший руководитель СБУ Валентин Наливайченко, пятый президент Украины Петр Порошенко,  бывший министр экономического развития Украины Степан Кубив, бывший глава "Голоса" Святослав Вакарчук и экс-глава Житомирской облгосадминистрации Анжелика Лабунская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия ввела санкции против одесских депутатов и запретила украинский крахмал