Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В США крепчает вторая волна протестов против полицейского насилия

В США крепчает вторая волна протестов против полицейского насилия
Фото: Фото: REUTERS

В этот раз протесты, погромы и противостояния начались после того, как как 23 августа в 100-тысячном американском городе Кеноша (штат Висконсин) полиция серьезно ранила 29-летнего афроамериканца Джейкоба Блейка.

По одной версии он, якобы пытался разнять двух поссорившихся женщин. Адвокат Блейка утверждает, что тот просто пытался вмешаться в спор.

По другой - якобы Блейку предъявили ордер на арест за сексуальное домогательство и семейное насилие. Полицейские пытались его остановить для выяснения обстоятельств, но он отказался подчиниться. После чего и было применено оружие.

Так или иначе, но Джейкоб Блейк был доставлен в больницу города Милуоки в тяжелом состоянии. Ему сделалиоперацию, он стабилен, находится в реанимации. На лечение и юридическую помощь меньше чем за сутки собрали 650 тысяч долларов.

Для наведения порядка задействовали нацгвардию

Наместе ранения Блейка сразу стали собираться соседи. К ним присоединились жители других районов и активисты движений по защите прав афроамериканцев, начались волнения. Стрельба, разгромленные магазины, сожженные автомобили и поваленные фонари на улицах. Демонстранты вооружились бейсбольными битами и бросали в полицейских самодельные "коктейли Молотова".

В ночь на среду участники протестных выступлений проигнорировали введенный в городе комендантский час и собрались у здания суда и в прилегающем к нему парке в центре Кеноши. Полицейские в шлемах и бронежилетах применили резиновые пули, слезоточивый газ и светошумовые гранаты, чтобы вытеснить их оттуда.

Дональд Трамп пообещал задействовать федеральную полицию и нацгвардию для наведения общественного порядка в городе Кеноша.

"Сегодня я пошлю федеральные правоохранительные органы и национальную гвардию в город Кеноша, штат Висконсин, чтобы восстановить закон и порядок!" - написал Трамп в своем Твиттер.

Акции протеста против насилия, сопровождаемые столкновениями с полицейскими, прокатились также в Чикаго, Портленде (штат Орегон), Мэдисоне, столице штата Висконсин и Луисвилле, Кентукки.

Мать пострадавшего против насилия на улицах

"Мой сын борется за жизнь, но, если бы он узнал, что сейчас творится, про все это насилие и разрушение, ему бы очень не понравилось", - сказала журналистам мать пострадавшего Джулия Джексон.

Съезд Республиканской партии, проходящий в режиме онлайн, во вторник начался с молитвы за Джейкоба Блейка. Первая леди США Мелания Трамп в обращении, записанном в Розовом саду Белого дома, призвала "прекратить насилие и грабежи, не делать предположений, исходящих из цвета кожи и объединиться как цивилизованные люди, чтобы жить в соответствии с американскими идеалами".

Певица Карди Би, рэпер 50 Cent, баскетболист Леброн Джеймс и другие знаменитости потребовали остановить полицейское насилие. Несколько политиков-демократов, в том числе кандидат в президенты США Джо Байден, осудили действия полицейских из Кеноши. Губернатор Висконсина Тони Иверс созвал срочную сессию законодательного собрания штата, чтобы принять пакет законов, регулирующих применение силы полицией.

Очередная волна протестов на руку кандидатам в президенты

В обстановке крайней напряженности вокруг расовых проблем и насилия со стороны полиции дело сразу же стало политическим. Висконсин является ключевым штатом на президентских выборах, и в нем очень сильно ощущается разделение на демократов и республиканцев.

"Местные республиканские официальные лица и профсоюз полиции обвинили политиков-демократов в использовании этого дела для достижения своих целей и в принятии поспешных решений. "Как всегда, распространяемое в настоящее время видео (задержания Блейка-ред.) не отражает всех тонкостей инцидента", - заявил глава профсоюза полицейских Кеноши Пит Дитес. Республиканцы также осудили беспорядки и буйное поведение протестующих, что перекликается с темой закона и порядка, которую использует в своей кампании Дональд Трамп", - пишет издание LeFigaro.

Фото
Фото
26 Августа 202015:23

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Операция "Черная икра". Как Януковича в Донецк вернуть хотели