Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов ответил президенту: У Зеленского есть все возможности организовать наступление на Крым

Турчинов ответил президенту: У Зеленского есть все возможности организовать наступление на Крым
Фото: Фото: СНБО

Бывший секретарь СНБО Украины Александр Турчинов прокомментировал слова Владимира Зеленского, который в своей речи по случаю Дня Независимости Украины намекнул: те, кто отдал без боя часть территории страны, должны нести ответственность. Об этом 24 августа сообщает "Радио Свобода", взявшая комментарий у Турчинова во время Марша защитников в Киеве.

Политик, ныне возглавляющий предвыборный штаб "Евросолидарности", участвовал в шествии, которое сопровождала (почему-то) известная ирландская мелодия. Как и многие другие слушатели речи Зеленского, Турчинов увидел в сказанных президентом словах намек на аннексию Крыма.

- Есть много людей, причастных к этому. Начиная с Януковича и заканчивая теми, кто уничтожал обороноспособность Украины. Но, к сожалению, будут допрашивать не их, а тех, кто сегодня оппонирует власти, - высказал свое мнение экс-секретарь СНБО.

Турчинов считает, что "у господина Зеленского, в отличие от 2014 года, есть все возможности реализовать наступление на Крым".

- И мы готовы ему в этом помочь. Но, к большому сожалению, думаю, что договорняк с Россией для него важнее, чем защита украинской земли, ‒ сказал Турчинов.

В момент захвата Россией Крыма Александр Турчинов исполнял обязанности президента Украины, возложенные на него Верховной Радой после бегства Януковича.. В своих интервью в более поздний период он отмечал, что Украина не имела возможности реально оказать сопротивление РФ, поскольку армия Украины была к тому времени разрушена.

Что сказал Зеленский

Президент во время торжественной речи по случаю 29-й годовщины независимости Украины, заявил, что те, кто без боя отдал часть украинской территории, должны давать показания. 

- Мы строим именно такую страну, страну, которая всегда готова дать отпор. И не важно кто атакует - агрессор, вирус, мировой кризис. Страну где те, кто без боя подарил часть территории, будут давать показания, а не патриотические проповеди. Страну, куда наши люди захотят возвращаться. Всех, кто готов строить именно такую ​​страну, добро пожаловать, присоединяйтесь. Другим просьба - не мешать. У вас было много лет, чтобы что-то сделать. Люди поставили вам оценку, примите это и не путайтесь пожалуйста под ногами Украины, которая движется вперед, - заявил Зеленский.

Полный текст торжественной речи президента Владимира Зеленского ЗДЕСЬ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кого Зеленский на празднование Дня Независимости на Софийскую площадь пригласил