Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Как отмечают День независимости в других странах

Как отмечают День независимости в других странах
Фото: Фото: Михаил Палинчак

24 августа Украина отмечает День независимости. В этот день в Киеве, как правило, проходит военный парад, а в последние годы и парады ветеранов и волонтеров. Украинцы надевают вышиванки, а во всех городах в этот день устраивают концерты и фестивали. Впрочем, в этом году коронавирус внес свои коррективы.

А как отмечают день независимости в других странах мира?

Франция – День Бастилии, 14 июля

Празднование французского дня независимости, который называется Днем Бастилии - одно из самых красочных в мире. Пышнее всего оно, конечно, в Париже. Эпицентр праздника – торжественный военный парад на Елисейских полях, который считается одним из старейших в Европе. Парад начинается на площади Звезды и движется по Елисейским полям в сторону Лувра, где его принимает президент Франции. Заканчивается все грандиозным фейерверком у Эйфелевой башни и на Марсовом поле.

Официальная программа предусматривает серию балов: балы пожарных, Большой бал, который проходит накануне, 13 июля, в саду Тюильри перед Лувром. Характерной особенностью этого дня также можно назвать Большой пикник. На улицах Парижа установлены столы с разными угощениями. Любой француз и турист может почувствовать себя частью большого празднования.

Праздничный салют в День Бастилии у Эйфелевой башни. Фото: Википедия

США – День независимости, 4 июля

Проводить масштабные военные парады в этот день не принято. В 2019 году президент Дональд Трамп пообещал американцам зрелище, которого прежде не бывало – "в небе лучшие в мире истребители" и "танки на улице". Но его обвинили в расточительстве и использовании праздника в качестве предвыборной агитации, поэтому парад проводить не стали.

Вместо парадов в полдень на всех американских военных базах устраивают "салют единства" – торжественно палят из главной пушки. Важный атрибут праздника –масштабные фейерверки по всей стране. Это связано с тем, что в 1777 году в Филадельфии конгресс разрешил использовать пиротехнику при праздновании Дня независимости. С тех пор салюты – неотъемлемая часть праздника.

День независимости США – это еще и семейное торжество. Многие американцы устраивают пикники или барбекю, проводят время с родственниками и друзьями. Еще один важный обычай – украшение домов и улиц города. Праздничные декорации обычно красные, белые и синие - цветов американского флага.

Салют у монумента Вашингтону. Фото: Википедия

Германия – День единства, 3 октября

Как такового дня независимости у немцев нет, зато они отмечают День единства Германии. Именно в этот день в 1990 году ГДР вошла в состав ФРГ.

Праздник прагматичные немцы отмечают достаточно скромно. Особых традиций нет. В стране проходят митинги, политики произносят поздравительные речи в мэриях. Верхняя палата парламента Германии и делегации граждан участвуют в праздновании Народного единства страны.

В городах устраиваются народные гуляния, концерты под открытым небом, выступления местных артистов. Люди раскрашивают лица в цвета флага Германии. Также каждый год выбирается один город в стране, где проходят все официальные мероприятия. Обязательный элемент - церковная служба. В конце праздничного дня устраивается лазерное шоу и яркие фейерверки.

Израиль – День независимости, 14 мая

Накануне израильтяне проводят так называемый Йом Ха-Зикарон - День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора. А после захода солнца начинаются приготовления к празднованию Дня независимости. На горе Герцля в Иерусалиме, в присутствии спикера кнессета, зажигаются 12 факелов, символизирующих 12 колен Израилевых. Израильский флаг поднимается на вершину флагштока, чем и начинается официальное празднование Дня независимости. Церемония также включает художественную часть и шоу, в котором знаменосцы ЦАХАЛа создают флагами сложные фигуры на площади.

Первые два десятилетия с момента создания государства в День независимости проводили военный парад с демонстрацией оружия и техники. Со временем это практика была прекращена, но остались воздушный и морской парады, в которых принимают участие самолеты израильских военно-воздушных сил, а также корабли и катера военно-морского флота.

Празднование заканчивается вручением Премии Израиля, которой ежегодно награждаются лица или организации, добившиеся выдающихся успехов в разных областях науки и искусства. А еще в этот день открыты для посещения многие военные базы – все желающие могут ознакомиться с армейским вооружением.

Воздушный парад ко Дню независимости Израиля. Фото: Google

Грузия – День независимости, 26 мая

В Грузии День независимости отмечается с размахом. По традиции проходят военный парад и праздничный концерт. По улице идут колонны военных всех родов войск. За ними следует более 100 единиц вооружения и военной техники. В небе самолеты выполняют фигуры пилотажа.

В этот же день проводится знаменитый фестиваль цветов "Вардобиствэ". Также торжества проходят в столичном парке Ваке, где собираются ветераны. В парках проходят детские мероприятии и праздники, а на стадионах - спортивные матчи и соревнования. Венцом праздничных мероприятий является концерт в исторической части Тбилиси - в парке Рике.

По традиции в Тбилиси проходит военный парад. Фото: Google

Польша - Национальный праздник независимости, 11 ноября

Главное действо – военный парад в Варшаве. День независимости - общегосударственный выходной день, который сопровождается поднятием флагов и выступлением президента страны.

Начиная с 2010 года, по инициативе националистических организаций, ежегодно в Варшаве проходит "Марш независимости". На первом марше насчитывалось около 3 тысяч человек, в 2011 году - более 20 тысяч. В 2013 году организаторы утверждали, что количество участников достигло 100 тысяч.

Главное действо – военный парад в Варшаве. Фото: Википедия 

Австралия – День Австралии, 26 января

Если формально, то это не День независимости – это просто День Австралии. Но отмечают его достаточно масштабно. В программе развлечений – регаты, пикники и барбекю.

При этом у каждого города на День Австралии есть своя "специализация". В Сиднее устраивают гонки на лодках, в Мельбурне проходит People’s March, призванный продемонстрировать разнообразность австралийского народа, а город Перт славится потрясающим шоу фейерверков. В других городах проходят концерты, парады и вечеринки.

День Австралии отмечают регатой. Фото: Википедия 

Индия – День независимости, 15 августа

Каждый год сотни миллионов индийцев отмечают это событие, украшая свои дома, офисы и школы в цвета индийского флага. В честь праздника утром устраивают торжественные церемонии, на которых поют государственный гимн, а затем смотрят прямую трансляцию подъёма флага из Нью-Дели.

Воздушные змеи считаются в Индии символом свободы, поэтому в День независимости тысячи змеев запускают в небо. К этой традиции может присоединиться любой желающий - в каждом городе вы без труда найдёте палатку, в которой они продаются.

Независимость в индийском колорите​. Фото: Википедия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СССР против Украины: так ли все было дешево в советских магазинах

Новости по теме: День Независимости