Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На повторно арестованные картины Порошенко смотреть еще можно

На повторно арестованные картины Порошенко смотреть еще можно
Фото: Фото: пресс-служба Петра Порошенко

Печерский районный суд Киева повторно арестовал 43 картины Петра Порошенко, выставленные в Музее Гончара. Об этом сообщил адвокат Петра Порошенко Илья Новиков во время вчерашнего брифинга.

"Печерский райсуд повторно принял решение об аресте имущества, которое было отменено Киевским апелляционным судом", - сказал Илья Новиков.

Какой будет дальнейшая судьба картин коллекции семьи Порошенко, в Музее Гончара пока что не знают.

- Арест продлили. Музей обратился за информацией в органы, которые арестовали картины. О продолжении выставки мы сейчас не можем дать информацию, - рассказала "КП" в Украине" менеджер по коммуникациям Музея Гончара Дарья Сухоставец.

На странице Музея Гончара указано: выставка картин семьи Порошенко продлится до 24 августа включительно. Видимо, продление ареста на возможность посмотреть на картины никак не влияет. Время работы - с 10.00 до 18.00 со вторника по воскресенье. При условии, что в 17.45 пропускают последнюю группу желающих. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Презентация картин семьи Порошенко для прессы состоялась 26 мая. И запомнилась тем, что музей заполнили сотрудники ГБР, которые описали картины. Все 43 произведения искусства признаны вещественными доказательствами. А по данным музея, следователи еще и взломали им входную дверь.

По версии правоохранительных органов, Петр Порошенко незаконно ввез эти картины на территорию Украины. Однако сам Петр Алексеевич заявлял, что у каждой из этих картин есть таможенная декларация, которая подтверждает законность ее ввоза на территорию нашей страны.

ЧТО ИЗВЕСТНО О КОЛЛЕКЦИИ?

В данную коллекцию Порошенко входят работы таких мастеров, как Казимир Малевич, Иван Айвазовский, Василий Хмелюк, Харитон Платонов, Александр Бенуа, Лука Джордано, Пьетро Барделлино, Василий Тропинин, Исаак Левитан, Вильгельм Котарбинский, Вильгельм Велтен, Константин Горбатов, и другие. Большинство этих картин имеют непосредственное отношение к Украине.

Коллекция семьи Порошенко начала формироваться еще в 80-90-х годах прошлого века. Ее точная стоимость не известна. Все представленные в ней произведения являются оригиналами, репродукций среди них нет. На выставке пришлось представить всего лишь уменьшенную фотокопию одной из картин, поскольку оригинал полотна был настолько огромен, что у Музея Гончара банально не было возможности показать такое произведение в его оригинальном размере.

Фото
Фото
27 Мая 202020:16

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Галерист Леонид Комский: Порошенко - классический собиратель искусства. Ему хочется слышать слова восхищения.

Скандал вокруг картин экс-президента подогрел интерес общества к живописи.

Новости по теме: Петр Порошенко Картины