Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

В МИД Молдовы заявили о "солидарности с белорусским народом"

В МИД Молдовы заявили о
Фото: Фото: Tut.by

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы выразило обеспокоенность "ситуацией в поствыборной Беларуси" и наличием насилия на протестах. Об этом идет речь в обнародованном 15 августа заявлении министерства.  

- Подтверждая важность соблюдения прав человека и общепринятых демократических норм, мы надеемся, что трудности, с которыми сегодня сталкивается народ Беларуси, будут преодолены мирным путем в рамках настоящего и всеобъемлющего политического диалога, - подчеркнули в МИДе.

В ведомстве также выразили "полную солидарность с народом Беларуси, продолжая поддерживать укрепление демократии, процветание, стабильность и независимость Республики Беларусь - дружественной страны и важного традиционного партнера Молдовы".

Президент Молдовы Игорь Додон был среди тех, кто поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах.

Президентские выборы прошли в Беларуси в прошлое воскресенье,  9 августа. По официальным данным ЦИК,  на выборах проголосовали 5 818 956 человек. При этом Действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1% (4 661 075 человек), Светлана Тихановская - 10,12% (588 622 человек).

Сразу после закрытия избирательных участков в стране начались акции протеста, на которые вышли те, кто не согласен с победой Лукашенко. Главная соперница нынешнего президента -  Светлана Тихоновская – заявила о массовых фальсификациях. 11 августа она покинула территорию своей страны, после чего в течение нескольких дней обнародовала три видеообращения. В первом она заявила, что уехала из страны по собственному желанию, во втором – попросила не выходить на площади. При этом свой текст она читала с листа.  Третье радикально отличалось от предыдущих двух: в нем политик 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы в Беларуси: Россия поздравила Лукашенко, а Польша поддержала протестующих

Новости по теме: Беларусь Молдова