Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский утвердил празднование Дня Независимости: парада снова не будет

Зеленский утвердил празднование Дня Независимости: парада снова не будет
Фото: Фото: vicran/ Pixabay

Президент Владимир Зеленский позднее обычного подписал указ о праздновании Дня Независимости Украины.  Торжественные мероприятия запланированы с учетом карантинных мер. Документ подписан 12 августа, сообщили в Офисе президента.

- Кабинету Министров разработать и обеспечить реализацию мероприятий по празднованию 29-й годовщины независимости Украины с учетом требований по предотвращению распространения болезни COVID-19, - сказано в документе.

В День Государственного флага, который празднуется накануне, 23 августа, президент распорядился торжественно поднять флаги в воинских частях, государственных и дипломатических учреждениях.

В день 29-й годовщины Независимости во всех городах Украины запланировано:

  • торжества с участием местных и государственных властей, участников АТО и общественности;
  • церемония возложения цветов к памятникам и могилам выдающихся украинцев; 
  • тематические выставки и программы о важных событиях и персоналиях государства;
  • торжественное вручение государственных наград.

Зеленский поручил также МИД организовать празднования Дня флага и Независимости в диппредставительствах за рубежом.

Обычно подготовка ко Дню Независимости на государственном уровне начинается приблизительно за два месяца. При этом создаются рабочие группы от Офиса президента, Кабмина и столичных властей для решения организационных вопросов. 29 июля киевские власти сообщили, что распоряжений о праздновании 29-й годовщины Независимости от государственной власти не поступало, но подготовка к мероприятиям проходит на местном уровне. Тогда же Офис президента заявил, что соответствующий указ уже готов к подписанию Зеленским.

Справка КП

В условиях карантина в Украине действуют ограничения на проведение массовых мероприятий: запрещаются массовые торжества после 22:00, при этом дистанция между людьми должна быть не менее полутора метра, а общая площадь для организации должна рассчитываться исходя из рекомендаций МОЗ - 5 квадратных метров на человека. Минздрав рекомендуют всем участникам носить маски. 

Ежегодно 24 августа на Майдане собираются около десятка тысяч киевлян и гостей города. До 2019 года в Украине на День Независимости проводился парад с участием военной техники. Однако в прошлом году Зеленский отказался от этой идеи с целью сэкономить бюджетные средства. Вместо этого в нескольких локациях в центре Киева прошли шествия, в том числе с участием военных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хасидов пустят в Умань. Но запретят въезд в Украину, если те нарушат карантин