Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Соратница Тихановской рассказала, почему не уехала из Беларуси вслед за ней

Соратница Тихановской рассказала, почему не уехала из Беларуси вслед за ней
Фото: Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko

Мария Колесникова, в отличие от двух своих соратниц, уезжать из Беларуси не планирует. Она собирается направить силы на помощь тем, кто пострадал после выборов президента и тем членам участковых избирательных комиссий, которые рассказывали о давлении на них. Об этом она рассказала в интервью "Медузе".

- На всех прежних выборах все знали, что есть фальсификации, но всем было все равно. А в этот раз люди поняли, что их большинство, что они хотят отстаивать свои права, отстаивать свой голос. В том числе это поняли члены избирательных комиссий - до них дошло, что они совершают фальсификации, участвуют в преступлении. Мы знаем, что они стали отказываться это делать, что кого-то за отказ увольняют, а кого-то лишают премии. Этим людям мы точно будем помогать, - сказала она.

По словам Колесниковой, в последний раз она видела Тихановскую, когда та заходила в кабинет главы ЦИК Беларуси в сопровождении трех мужчин. И подтвердила, что кандидат в президенты оставила жалобу на результаты выборов на столе в кабинете председателя ЦИК Лидии Ермошиной. Что стало далее с документом - тайна.

Несмотря на возможную угрозу свободе или жизни, Колесникова ходит по Минску без охраны. Но старается не бывать там, где много людей - те, по ее словам, слишком "эмоционально реагируют".

- Я сначала была в политике, скажем так, с двумя мужчинами - Виктором Бабарико и его сыном, Эдуардом Бабарико. Уже два месяца их удерживают в стенах КГБ - что с ними происходит, мы не знаем. И вот то, что с ними случилось, меня не остановило от того, чтобы продолжить ту работу, которую мы вместе начинали. Светлана и Вероника уехали, и я поддерживаю их выбор, но я чувствую большую ответственность за то, что сейчас происходит, и, конечно, я не собираюсь останавливаться, - отметила политик.

11 августа экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская уехала в Литву. Ее сторонники уверены, что у нее не осталось другого выхода, так как власти ей угрожали. Ведь днем ранее она называла себя победительницей выборов. Тихановская записала два видеообращения. В первом политик заявила, что добровольно уехала к детям и что "осталась той слабой женщиной, которой была изначально". Во втором - призвала белорусов не противостоять милиции, не выходить на площади.

Беларусь также покинула Вероника Цепкало - супруга незарегистрированного кандидата в президенты Валерия Цепкало. Она записала обращение, в котором отметила, что не осуждает отъезд Тихановской и назвала ее легитимным президентом, а также обратилась к другим странам с просьбой помочь белорусскому народу.

Согласно предварительным данным голосования, победил на выборах 9 августа действующий президент Александр Лукашенко. Многие избиратели посчитали, что результаты были сфальсифицированы, и вышли на улицы с протестами. В результате столкновений активистов и силовиков в 33 населенных пунктах республики один человек умер, пострадали 39 сотрудников правоохранительных органов и более 50 гражданских. За участие в несанкционированных акциях были задержаны около 3 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Майдан в Минске: Беларусь - не Украина