Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый замглавы ГБР: Картины Порошенко пересекали границу Украины трижды, но не всегда как имущество экс-президента

Первый замглавы ГБР: Картины Порошенко пересекали границу Украины трижды, но не всегда как имущество экс-президента
Фото: Фото: пресс-служба Порошенко

Первый заместитель главы ГБР Александр Бабиков объяснил суть дела о картинах, в котором фигурирует Петр Порошенко. Основная претензия бюро расследований – коллекцию якобы ввезли с сокрытием от таможенного контроля. Границу Украины картины пятого президента пересекали как минимум три раза.

– Первый раз коллекция картин была завезена в нашу страну в 2006 году под видом имущества консульства Сейшельских островов. По действующему на тот период законодательству для обустройства консульских учреждений разрешался беспошлинный ввоз простых бытовых предметов, принадлежащих иностранному государству: столы, оргтехника, шкафы и так далее. Коллекция картин к таким не относилась. Поэтому в документах была указана неверная кодировка, и картины были ввезены под видом "предметов быта" консульства. Благодаря чему уклонились от уплаты таможенного сбора на сумму около 9 млн грн… Второй раз эти картины вывозились в сентябре 2013 года за рубеж на 18 дней, после чего завозились сюда снова… По документам - все тем же Олегом Гладковским… Вывозились как инвентарь посольства, а ввозились - уже как имущество, приобретенное гарантом Конституции, – сказал Бабиков в интервью "Цензор.НЕТ".

Где находились картины ГБР не знало, поэтому, как только СМИ сообщили про выставку в киевском музее Гончара, следователи отправились туда.

– Я однозначно уверен, что он (Порошенко, - Авт.) не был заранее готов к нашему приходу в начале выставки… Потому что об этой выставке мы узнали из средств массовой информации. И как только следователь увидел, что картины, которые он искал, объявились, он принял решение пойти и осмотреть их… Нужно было осмотреть и зафиксировать наличие картин, соответствие их тем наименованиям, которые у нас указаны в деле как предмет расследования, - добавил Бабиков.

СПРАВКА

Петр Порошенко выставил картины из своей частной коллекции 26 мая, в день очередного допроса в ГБР. Так как на допрос экс-президент не пришел, то ГБР пришло в музей. В семейной коллекции Порошенко оказались работы Айвазовского, Репина, Глазунова и Бенуа. По версии адвоката Ильи Новикова, "дело о 43 картинах" открыли 19 февраля 2020 года на основании прошлогодней публикации на сайте Гордон. В рапорте написано, что следствие установило: некие лица  в 2005-2006 годах "действуя от имени, в интересах и по поручению секретаря СНБО Петра Порошенко" купили в Великобритании на аукционах "культурных ценностей на сумму 4,6 миллионов фунтов стерлингов". А далее, чтобы не светить имя настоящего покупателя и оградить Порошенко от обязанности отчитываться, откуда у него деньги на такую покупку, а также от уплаты налогов, "внесли заведомо ложные сведения в официальные товаросопроводительные документы относительно собственников произведений искусств и их получателя – Почетное консульство Республики Сейшельские острова в…".

Фото
Фото
27 Июня 202020:41

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Галерист Леонид Комский: Порошенко - классический собиратель искусства. Ему хочется слышать слова восхищения