Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Киев скоро может лишиться двух уникальных клиник

Эксперт: Киев скоро может лишиться двух уникальных клиник

В Киеве готовится уникальная спецоперация, целью которой является обход медреформы и сохранение главврачами полного контроля над медучреждениями двух специализированных клиник. Речь идёт о Киевской городской клинической офтальмологической больнице "Центр микрохирургии глаза" и Киевском городском центре репродуктивной и перинатальной медицины. Если эту спецоперацию удастся осуществить, клиники выйдут из коммунальной собственности и превратятся в частные вотчины своих главврачей, - пишет в Facebook руководитель Центра развития местного самоуправления и местных инициатив "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Как объясняет эксперт, до 1 апреля все медицинские учреждения страны должны были сменить свой статус на некоммерческие коммунальные предприятия (НКП) и заключить контракты с Национальной службой здоровья (НСЗУ) для их дальнейшего финансирования. Такая схема обеспечивает прозрачность финансирования и избавляет пациентов от необходимости дополнительно "благодарить" медперсонал.

Ни Центр микрохирургии глаза, ни Центр репродуктивной медицины статус не изменили и контракты с НСЗУ не подписали. В результате врачи этих клиник с апреля работают без зарплаты.

Для спасения клиник на уровне Кабмина было принято решение о выделении им финансирования без подписанных контрактов, но с условием решить документальные вопросы до истечения года.

Директора Центра репродуктивной медицины Вячеслава Каминскогои главврача Центра микрохирургии глаза Любовь Денисюк, как пишет Золотарев, такая перспектива не прельщает, поскольку в таком случае придётся стать полностью подотчетными. В результате была разработана спецоперация по выводу клиник из коммунальной собственности и передаче их под управление Минздрава.

"Руководство учреждений, заручившись поддержкой некоторых депутатов Киеврады и министра здравоохранения Степанова, нашло способ обойти медреформу и сохранить полный контроль над своими центрами. Такая себе скрытая приватизация, но под эгидой спасения уникальных клиник", - пишет Золотарев.

 

По данным эксперта, проект постановления Киеврады о передаче клиник в управление Минздравом уже разработан. Если задуманное депутатам Киеврады и Степанову удастся осуществить, Киев полностью утратит две уникальные клиники.

Напомним, ранее политолог Андрей Миселюк заявлял, что Максим Степанов вместо продолжения медреформы хочет вернуть старые схемы работы украинской медицины.

Новости по теме: Медреформа