Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Дальнобойщики отреагировали на слова Зеленского: Неприятно слышать оскорбления

Дальнобойщики отреагировали на слова Зеленского: Неприятно слышать оскорбления
Фото: Фото: pixabay.com

По мнению Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины, слова президента Украины Владимира Зеленского о дальнобойщиках, который назвал их "засранцами" - оскорбительны. Об этом "Українським Новинам" сообщил глава АсМАП Леонид Костюченко.

"Конечно, неприятно слышать оскорбительные слова в адрес людей, которые в тяжелое для экономики страны время делают все возможное для обеспечения хозяйственного комплекса и населения всеми необходимыми товарами. В условиях пандемии водители проявили героизм, не побоюсь этого слова! Во внешнеэкономической деятельности автомобили – наверное, единственный вид транспорта, который на то время объединял наше государство с зарубежными странами, доставляя экспортно-импортные грузы. Но почти 1,5 млн водителей коммерческого грузового транспорта получили "благодарность" от президента…", - отметил он.

В свою очередь, Костюченко заверил, что члены Ассоциации не воспринимают на свой счет оскорбления от главы государства. Он подчеркнул, что большинство транспортных компаний, входящих в состав АсМАП, в обязательном порядке проходят взвешивание.

"Сейчас власть декларирует усиление разных видов контроля; это мало влияет на улучшение качества работы водителей, и в наименьшей мере обеспечивает выполнение нормативно-правовых актов (в том числе и касательно соблюдения весовых параметров). Это приводит к оттоку профессиональных водителей из Украины в страны Европы (например, Польшу, Литву, Латвию, Германию), - сказал Костюченко. - Поэтому к действующей власти возникает много вопросов: почему не оформляются результаты, как это предусмотрено нормативными актами, и водителям не выдаются соответствующие справки, которые бы сделали невозможными повторные взвешивания; почему, к примеру, в Венгрии весы показывают норму, а при въезде в Украину – на тонну больше; …почему нынешняя власть не спешит законодательно регулировать вопрос о ответственности отправителя за результаты перегруза?.. И список вопросов можно продолжать".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

23 июня Зеленский зашел в секретный закрытый чат дальнобойщиков в Viber и отругал тех водителей, которые едут с большим перегрузом там, где это запрещено. При этом, по словам президента, некоторые еще советуются друг с другом в соцсетях, как обойти весовой контроль и улизнуть от штрафа.

В чате под названием "ГВК. Весовой контроль" состоит 17 864 человека. Гарант сбросил всем участникам видео, в котором назвал дальнобойщиков "за*ранцами". Он также отметил, что правительство старается сделать нормальные дороги, пообещал всех найти и сделать за за перегруз "больно".

ДОСЛОВНО

- Честно говоря, хочу вам сказать: развеселили вы меня и всех. Хотел бы вам просто сказать, что вы, хлопцы, засранцы. Мы тут хотим что-то хорошее сделать для страны. А вы помогать не способны, но хотя бы немножечко не мешайте. Мы все равно все чаты найдем и вас тоже найдем. И будет больно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не тех вы "засранцами" назвали

Редактор отдела экономики "КП в Украине" - об очередном видеоролике президента Зеленского.