Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый день голосования за поправки в Конституцию РФ: выбор можно сделать в палатке и… дважды

Первый день голосования за поправки в Конституцию РФ: выбор можно сделать в палатке и… дважды
Фото: Фото: twitter.com/skazal_on

25 июня в России стартовало голосование по поправкам в Конституцию, которые делают возможными "обнуление" президентских сроков Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Особенности: голосование длиной в неделю, онлайн или в палатках

Из-за пандемии коронавируса избирательные участки будут работать почти неделю – до 1 июля включительно. До 21 июня можно было подать заявку на то, чтобы проголосовать дома. У жителей Москвы и Нижегородской области есть возможность проголосовать онлайн. Но для этого также нужно было подать заявку. В случае, если житель этих городов не сделал выбор онлайн, у него есть возможность прийти на участок в последний день голосования, чтобы в комиссии проверили, что он не голосовал. В некоторых регионах участки обустроили в шатрах и палатках. В итоге "участки" возникли во дворах и на детских площадках, что породило насмешки в сети.

Нарушения: проголосовать дважды - реально  

Телеканал "Дождь" "перехитрил" систему следующим образом. Ведущий Павел Лобков зарегистрировался на электронное голосование. Оно начинается в 10 утра. И до этого времени успел сходить проголосовать на участок. На участке ему смерили температуру, и сообщили, что для тех, у кого она повышенная, приготовлена отдельная комната. 

Эксперт движения "Голос" Василий Вайсенберг написал в Фейсбук, что зарегистрировался на электронное голосование и пришел на участок, сказав, что передумал голосовать онлайн.

- Меня подвели к дополнительному списку, предупредили об ответственности за двойное голосование (административное наказание и штраф в 30 тысяч, - Авт.) и спокойно выдали бюллетень. А как должно быть на самом деле. Мне должны были отказать. Если я передумал, то должен прийти на свой участок 1 июля, когда электронное голосование уже закончилось. Тогда у членов комиссии будет список людей, которые записались на дэг, но не проголосовали. Тогда комиссия точно знает, что избиратель проголосует только один раз.

После общественного резонанса бумажный бюллетень Лобкова аннулировали.

Суть поправок: "обнуление" президентских сроков, брак между мужчиной и женщиной, запрет на второй паспорт для чиновников

Основной поправкой в Конституцию считается так называемое "обнуление" сроков президентов, которые возглавляли государство до их принятия. Так что под него подпадает не только Владимир Путин, но и Дмитрий Медведев. Официально это инициатива 83-летнего депутата Государственной думы, первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что эта поправка не значит, что Владимир Путин ей воспользуется.

Всего изменения вносят в шесть глав, которые разрешается менять без принятия новой Конституции.

Так, статья 67 дополняется возможностью создавать федеральные территории. И в тоже время в ней отмечается недопустимость призывов на отчуждение территорий Российской Федерации. Также в статье 67 закрепляется, что Российская Федерация является правопреемником СССР.

Статья 72 отмечает, что институт брака - это союз мужчины и женщины.

Статья 75 закрепляет минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума. А также индексацию пенсий не реже одного раза в год.

В несколько статей вносится ограничение на возможность занимать госдолжности. Кандидат в президенты должен жить на территории России не последние 10 лет, а 25. Иностранных паспортов, видов на жительство и банковских счетов не должны иметь ни депутаты, ни прокуроры, ни судьи, ни уполномоченный по правам человека.

Отношение оппозиции

Алексей Навальный призвал вообще не ходить на участки. По его мнению, проводить такое голосование во время эпидемии – аморально. Партия "Яблоко" просила перенести голосование, чтобы добавить альтернативные пакеты поправок. Экс-кандидат в Мосгордуму Максим Кац призвал прийти на участки и голосовать "против".

Фото
Фото
25 Июня 202017:00

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президентские выборы в Беларуси: из кандидатов – в СИЗО