Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-замминистра инфраструктуры Клитину назначили советником главы космического агентства Украины

Экс-замминистра инфраструктуры Клитину назначили советником главы космического агентства Украины
Фото: Фото: facebook.com/aleksandra.klitina

Бывшая заместительница министра инфраструктуры Владислава Криклия, Александра Клитина, стала советником главы Государственного космического агентства Украины. Об этом она сообщила на своей странице в Фейсбуке.

Девушка в комментариях к посту о новой должности принимает поздравления, однако не скрывает, что действующее руководство агенства атакуют. По словам Клитиной, есть очень много трудностей, с которыми справиться будет тяжело.

- Посмотрим, тут такие атаки, что, возможно, помочь может и не получится, - пишет она. 

Фото: скриншот 
Фото: скриншот 
Фото: скриншот 

Чем известна Клитина?

Осенью 2019 года в сети опубликовали запись разговора депутатов "Слуги народа", на котором участники разговора обсуждают назначение Клитиной. По версии собеседников, девушка попала в правительство через постель:

- Пока женщины ушли, можно я покажу, какой у нас замминистра. Клитина Саша. Она просила, сильно хотела.

- Хорошая?

- Ого! Охеренная!

- Вот, назначили, девушка очень хотела стать замминистра!

- Это называется, я чиста перед вами

- Капец, конечно, нееее, хороша подруга

- У кого-то 5 детей?

- У вас там интересно

- А Савченко где?

- Мы на галерке и с девчонками там гоп-гоп. Ну в ОПЗЖ там непростые, там за ними стоят такие, что…

- Ну понятно.

Однако на этом история с Клитиной не закончилась. Вскоре после этого с ней связался пранкер "Джокер". В переписке с ним чиновница пыталась оправдаться и заверяла, что получила свою должность законно и что у нее за плечами хороший опыт.

Клитина, не понимая того, что с ней общается незнакомый человек, начинает "сливать компромат" на своего руководителя - Криклия. 

- Он действительно в чем-то замешан, но я от этого изолирована и мало что могу сообщить. Меня он отодвинул - не хочет, чтобы я УЗ занималась. Там они что-то крутят мутят с тендерами на локомотивы, - писала Александра.

В какой-то момент она сказала, что Администрацию морских портов возглавляет ставленник Рината Ахметова, а менеджмент аэропорта "Борисполь" подчиняется другому олигарху - Игорю Коломойскому. Уже после этого Клитина собрала прессу и попыталась оправдаться за все описанное выше, но в это самое время ее шеф - Владислав Криклий решил ее уволить.

СПРАВКА "КП"

Александра Клитина окончила Университет Ларенштайн в Нидерландах и курс международного бизнес менеджмента. Сейчас проходит обучение в Международном университете менеджмента в Киеве по программе Senior Executive МВА.

До госслужбы работала бизнес-менеджером в UBM Group, Altex group, Банке капитальных инвестиций Millennium Capital, Холдинг Стиомі, Україна, Univer.

В Министерство инфраструктуры попала в 2015 году и была советником министра Андрея Пивоваровского. Чиновница занимала должность директора группы поддержки реформ министерства, который финансируется Евросоюзом, проработав на данном посту до сентября 2018 года. Спустя год Клитина вернулась в структуру уже на должность заместителя министра. 

Фото
Фото
23 Июня 202014:14

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ГБР ждут Януковича. Что будет, если он вдруг приедет в Киев?

"КП в Украине" попыталась искать ответ на этот и другие с виду простые вопросы.